После проверки сервисным центром в первый раз страховая согласилась произвести ремонт аппарата путём

Приобрела телефон в связном, на который оформила страховой полис в ВТБ. В сентябре произошёл страховой случай. После проверки сервисным центром в первый раз страховая согласилась произвести ремонт аппарата путём замены на новый, но , сотрудник Связного допустил ошибку в оформлении моего согласия, после чего телефон вернули в том же состоянии. После моего отказа забирать телефон, связной подделал все документы от моего имени и направил повторно в серверный центр, но, страховая отказала, сославшись на несуществующее заявление от меня, где причина поломки была указана совсем другая. Не однократно отправляла запрос в ВТБ с просьбой ознакомить меня с этим заявлением, до сих пор ответа не поступило. На несогласие с решением страховой компании и претензию так же ответа не получила. Дело доходит до подачи искового заявления. Вопрос , с какой стоимости должен производится расчёт неустойки в размере 3%( стоимости телефона или стоимости страхового возмещения).

Уточнение от клиента
Подскажите, какая будет актуальная стоимость марального ущерба. Сроки ремонта прошли в декабре 2019г.
, Олеся, г. Губкинский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Олеся! Для ответа на Ваш вопрос лучше бы ознакомиться с договором, на основании которого Вы желаете обратиться в суд.

В любом случае считайте неустойку от наибольшей суммы  — стоимости телефона или страхового возмещения, поскольку требования о защите прав потребителей не облагаются госпошлиной при обращении в суд.

А суд уже сам определит — правильно ли Вами посчитана неустойка, и если нет, то решением пересчитает её, а также по заявлению ответчика может ещё и снизить её на основании ст. 333 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

в данном случае неустойка не может быть рассчитана от стоимости телефона,  этот расчёт не основан на законе

Согласен с Вами, коллега, но суд при вынесении решения, может самостоятельно произвести правильно расчет неустойки, клоль такое требование истцом заявлено.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Размер неустойки вы считаете в 3% от размера стоимости страховки,  а не от стоимости телефона.

Дело в том, что неустойка за услугу определяется стоимостью услуги согласно ст. 29 закона рф о защите прав потребителей.

Стоимость услуги в данном случае размер страховой  премии, от которой вы и расчитывайте неустойку.

При этом максимальная сумма  неустойки не может быть больше размера стоимости страховки.

Данная позиция  представлена в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»

13. Под страховой услугой понимается финансовая услуга, оказываемая страховой организацией или обществом взаимного страхования в целях защиты интересов страхователей (выгодоприобретателей) при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков.

Цена страховой услуги определяется размером страховой премии.

что касается суммы морального ущерба заявите 10 000, суд ее все равно снизит до 2 -4 тысяч