Соответствует ли требованиям УПК РФ решение дознавателя о задержании Н.? Какое решение должен принять суд по ходатайству дознавателя?

Ранее судимый Н., постоянно проживающий и зарегистрированный в городе Владивосток, приехал в гости к своему знакомому, проживающему в городе Москва. Находясь в Москве, гражданин Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. Непосредственно после совершения преступления, дознавателем ОМВД №-района г.Москвы гражданин Н. был задержан, так как при нем не было документов удостоверяющих его личность и очевидцы указали на Н., как на лицо совершившее преступлении. После установления личности Н., дознаватель с согласия прокурора обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении Н. меры пресечения в виде заключения под стражу. Ходатайство было мотивировано тем, что Н. ранее судим, не имеет постоянного места жительства на территории г.Москвы

Соответствует ли требованиям УПК РФ решение дознавателя о задержании Н.?

Какое решение должен принять суд по ходатайству дознавателя?

, Василий, г. Москва
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Василий.

Преступление, предусмотренное частью 1 ст. 158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 91 УПК РФ дознаватель вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Таким образом, основания для задержания у дознавателя имелись, его решение о задержании соответствует требованиям УПК.

Однако, согласно части 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше ТРЕХ лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.

При этом, в исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;
2) его личность не установлена;
3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;
4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

Согласно имеющихся сведений, гражданин Н. имеет постоянное место жительства на территории РФ, его личность к моменту избрания в суде меры пресечения установлена, ранее избранная мера пресечения им не нарушены, от органов предварительного расследования или от суда он не скрывался.

Таким образом, суд откажет в удовлетворении ходатайства дознавателя об избрании в отношении гражданина Н. меры пресечения в виде заключения под стражу.