Здравствуйте, подскажите, есть ли какие нормы или правила, регулирующие проведение работ по благоустройству придомовой территории (многоквартирные дома)?

, Екатерина, г. Новосибирск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, добрый день!

Правила эксплуатации придомовой земельной территории многоквартирного дома и нормы, регулирующие взаимодействие владельцев, содержатся в следующих законодательных документах:

Конституция РФ, гарантирующая право на экологическую безопасность.
Жилищный кодекс отражает порядок эксплуатации общей земли.
Налоговый кодекс необходим для расчета налога.
Федеральный закон № 78 «О землеустройстве», принятый в июне 2001 г., гласит о межевании участков.
Федеральный закон № 221 «О кадастровой деятельности», утверждение которого пришлось на июль 2007 г., раскрывает порядок приватизации.