8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А половину суммы буду переводить на карту дочери

Добрый день, такая ситуация: дочери уже 16 лет, она переехала ко мне на лето по своей воле. Мать все равно настаивает на выплате алиментов в полном размере (условно 10 тысяч). Я аппелирую тем, что и так трачу деньги на ее содержание. Но готов возмещать матери коммунальные услуги (она прописана у матери) - условные 2 тысячи. А половину суммы буду переводить на карту дочери. Мать не готова к такому повороту и грозится отобрать дочь по суду - "Ты должен делать ежемесячные перечисления , мне на карту в размере 10.000 , если тебя не устроит такой расклад , я пишу заявление, где по пунктам будет обозначено , время и дни когда ты можешь ее брать себе и четко обозначенные даты переводов денежных сумм, за каждый день просроченный , будет идти пеня. Так что , лучше оставим как было. Но, если ты будешь продолжать в том же духе , я обращусь в суд." Вопрос - как мне лучше поступить в данной ситуации, сможет ли она осуществить описанное ей ибо платить за ребёнка, пока она живёт у меня - не вижу смысла. И небольшие поправки - у меня есть ещё один ребенок 3 лет, я официально не трудоустроен и не живу по прописке. И на период карантина ребенок жил у меня 2 месяца и я за этот период перечислял однажды денег на карту дочери в размере коммунального платежа.

Показать полностью
, Константин, г. Ростов-на-Дону
Магда Манвелян
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст.83 СК РФ: «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. Также вы имеете право требовать в судебном порядке перечисления алиментных платежей в размере 50% от установленной суммы на счет, открытый в банке на имя ребенка (ст.60 СК РФ).

Пока нет иного судебного решения, вы обязаны исполнять имеющееся решение по алиментам и переводить установленную сумму на счет матери. Все выплаты, которые вы производите лично ребенку могут быть расценены как дарение, что не отменяет права ребенка на получение алиментных платежей. 

Если необходимо подготовить заявление в суд — готова помочь. Для этого вам необходимо написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.

1
0
1
0
Похожие вопросы
786 ₽
Недвижимость
Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму
Квартира муниципальная , у меня 1/5 доли в ней , проживаю с чужой семьей у которой 4/5 доли. Хотим приватизировать квартиру на условиях что они после приватизации выкупят мою долю в квартире за определеную сумму. Есть ли законный способ составить такой договор на таких условиях и чтобы он потом не был обжалован.
, вопрос №4101828, Никита, г. Москва
Гражданское право
В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была
Здравствуйте! У меня такая ситуация. В 2022 году было возбуждено ИП по моей просроченной задолженности перед МФО, оплата с моей стороны была произведена в прошлом месяце, сумма была списана с моей карты, которую как потом выяснилось арестовало именно коллекторское агенство РСВ, пристав не был в курсе, я у него узнавала. В итоге задолженность оплачена, но числится на сайте ФССП как закрытая по статье 46, часть 1 пункт 3. Пристав говорит что никаких денег ему не поступало. Я связалась с коллекторским агентством, чтобы прояснить ситуацию, они сказали что деньги им поступили, но я должна еще такую же сумму. Якобы пристав разделил долг на два разных дела(пристав этого не подтвердил). Они отказываются отправлять мне договор переуступки, я попыталась запросить договор переуступки у МФО, они мне тоже отказали. Сумма моего займа 15.000, проценты 35.777, мною было оплачено до передачи долга коллектором основного долга 2831 и процентов 19741. Пристав вынес решение на оплату 29.000, эту сумму с моей карты взыскали. В общей сложности я заплатила им 51.572. Теперь с меня требуют еще 29.000, якобы за второй долг. Запугивают если я не оплачу, пишут сначала что второй мой долг на судебной стадии, и раз их поделили, то имеется два ИП, при запросе у них номера судебного приказа я получаю в ответ игнор. После чего меня опять запугивают что заведут ИП, хотя до этого говорили что эти два приказа уже есть. Что мне делать?
, вопрос №4101818, Нина, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, как узнать есть ли карта альфа банка?
Здравствуйте, как узнать есть ли карта альфа банка?
, вопрос №4101476, Юрий, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 24.06.2020