А половину суммы буду переводить на карту дочери

Добрый день, такая ситуация: дочери уже 16 лет, она переехала ко мне на лето по своей воле. Мать все равно настаивает на выплате алиментов в полном размере (условно 10 тысяч). Я аппелирую тем, что и так трачу деньги на ее содержание. Но готов возмещать матери коммунальные услуги (она прописана у матери) - условные 2 тысячи. А половину суммы буду переводить на карту дочери. Мать не готова к такому повороту и грозится отобрать дочь по суду - "Ты должен делать ежемесячные перечисления , мне на карту в размере 10.000 , если тебя не устроит такой расклад , я пишу заявление, где по пунктам будет обозначено , время и дни когда ты можешь ее брать себе и четко обозначенные даты переводов денежных сумм, за каждый день просроченный , будет идти пеня. Так что , лучше оставим как было. Но, если ты будешь продолжать в том же духе , я обращусь в суд." Вопрос - как мне лучше поступить в данной ситуации, сможет ли она осуществить описанное ей ибо платить за ребёнка, пока она живёт у меня - не вижу смысла. И небольшие поправки - у меня есть ещё один ребенок 3 лет, я официально не трудоустроен и не живу по прописке. И на период карантина ребенок жил у меня 2 месяца и я за этот период перечислял однажды денег на карту дочери в размере коммунального платежа.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

Согласно ст.83 СК РФ: «1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении размера алиментов в твердой денежной сумме. Также вы имеете право требовать в судебном порядке перечисления алиментных платежей в размере 50% от установленной суммы на счет, открытый в банке на имя ребенка (ст.60 СК РФ).

Пока нет иного судебного решения, вы обязаны исполнять имеющееся решение по алиментам и переводить установленную сумму на счет матери. Все выплаты, которые вы производите лично ребенку могут быть расценены как дарение, что не отменяет права ребенка на получение алиментных платежей.

Если необходимо подготовить заявление в суд — готова помочь. Для этого вам необходимо написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.