Скрыли информацию о наследнике

Добрый день.

Ситуация следующая. Было три наследника братья А,Б, В. Наследник А умер.У брата А. есть дочь но она во время не подала заявление на вступление так как не было паспорта. О смерти отца знала, с братьями отца не общалась и родственных отношений не поддерживала. В итоге братья Б и В (ее дяди) вступают на свои доли после родителей и на брата А. Дочь хочет признать своих дядей недостойными наследниками и лишить всего своих дядей? что по закону может сделать в этой ситуации дочь?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1117 ГК РФ:

«1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.».

Исходя из вышеизложенного, признать дядей недостойными наследниками дочь может только при условии, что те совершили конкретные умышленные незаконные действия в отношении дочери или умершего брата.

Учитывая, что срок вступления в наследство ( 6 месяцев с момента открытия наследства)истек, дочери для вступления в наследственные права, необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, при наличии оснований, установленных ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если необходимо подготовить заявление в суд или провести правовой анализ вашей ситуации — напишите мне в личные сообщения, помогу. Услуга платная.

Просьба оценить оказанную консультацию.

С уважением.

Елена Владимова
Клиент, г. Екатеринбург

 умышленными противоправными действиями признается сокрытие наследника?

Действующее законодательство не возлагает на наследника обязанности сообщать нотариусу сведения о других наследниках наследодателя. Поэтому это не основание, к сожалению.