Кто должен доказать, что не выплачена зарплата?

Здравствуйте. Есть трудовой договор. Задерживают зарплату, точнее вобще работодатель забыл про меня и вобще в принципе платить не хочет. Типо анулировали договор. Но вопрос в том, кто должен доказывать, что зарплата не выплачена? В суд скорее всего не явится работодатель, он тем более в другом городе находится. Мне как- то они дали один раз на руки и раз перевели на карту, как физ. лицо физ. лицу, будет ли это учитываться судом? Эти денежные средства кто должен доказать?

  • IMG_1593010865706
    .jpg
, Сергей, г. Новосибирск
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Имеется ли запись в трудовой книжки? проводились ли отчисления в налоговую и пфр, есть ли у Вас справка 2  НДФЛ. Если заработная плата начислялась, то взыскать её не возникнет проблем. Нужны будут справка 2-НДФЛ или выписка из ПФР.

Если заработная плата не начислена и работодатель будет отрицать факт работы, то придется Вам придется доказывать, что Вы выполняли трудовые обязанности. Если не явится, то суд может взыскать по трудовому договору.

В соответствии со ст. 61 ТК РФ если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным.

Какие имеются документы, что трудовой договор аннулирован? просто на словах?

Перевод от физ лица к физ лицу не будет учитываться в суде, поскольку эта выплата идет не от организации.

Если необходима помощь в подготовке документов обращайтесь в личное сообщение.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть только копия трудовой, которую я сделал до передачи в организацию. В ПФР сколько раз не заходил и не делал выписку не было никаких отчислений от организации. 2 НДФЛ соответственно у меня нет. Я хочу в дальнейшем забрать трудовую, у меня есть предположение, что они выкинули её. По факту организация зарегистрирована в одном регионе, если смотреть по выписке из ЕГРИЛ, а фактически они расположены в другом. Я отправлял им как-то заявление на увольнение и в итоге письмо вернулось мне обратно, т. к. истёк срок хранения на почте. Потом обратился к юристу и он мне написал исковое заявление, в итоге там надо было исправить и он исправил, но опять же неправильно и потом сделал заново исковое заявление и сделал так, что я не увольнялся.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Об анулирование я узнал от трудовой инспекции.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Типо анулировали договор

Сергей

это как? В трудовом законодательстве нельзя просто ТД «аннулировать». Такого понятия там нет.

Мне как- то они дали один раз на руки и раз перевели на карту, как физ. лицо физ. лицу, будет ли это учитываться судом?

Сергей

если у Вас есть доказательства передачи суммы и в переводе указано, что это именно ЗП, то да будет хороший аргумент. Но в основном надо указывать именно на трудовой договор, который имеет место быть. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Эти денежные средства кто должен доказать?

Сергей

указал выше про доказывание.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Анулировали в связи с тем, что я не предоставил им трудовую книжку и т. д., хотя я предоставил трудовую и работодатель не спрашивал остальные документы. Про анулирование я узнал от ГИТ.
Сергей
Клиент, г. Новосибирск
У меня есть выписка и там написано, что такой-то человек перевёл вам, такую то сумму.
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Сергей.

У вас есть ваш экземпляр трудового договора? На каком основании аннулировали ваш трудовой договор?

Вы можете обратиться с претензией к работодателю с требованием выплата заработной платы. Если на претензию работодатель не отреагирует, вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав, помимо взыскания з/п вы можете также взыскать материальный вред, неустойку.

Параллельно с претензией обратитесь также в Государственную инспекцию труда.

Сергей
Клиент, г. Новосибирск
Есть договор. Я обращался в ГИТ, от них я и узнал, что договор анулировали из-за того, что я не предоставил в организацию СНИЛС, трудовую книжку и т. д. и больше никакого результата от ГИТ.