Один из владельцев пишет завещание, в последующем умирает, нотариус отказывается открывать наследсвенное дело по завещанию, апеллируя тем, что необходимо обращаться вс суд

Добрый день, принято наследство по закону, получено свидетельство, но право собственности не зарегистрировано. Один из владельцев пишет завещание, в последующем умирает, нотариус отказывается открывать наследсвенное дело по завещанию, апеллируя тем, что необходимо обращаться вс суд

, ирина, г. Кемерово
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ирина. Все верно, для вступления в наследство за умершим, который при жизни не зарегистрировал должным образом право собственности, потребуется обращение в суд, поскольку нотариус не уполномочен устанавливать не было ли при жизни отчуждения наследственной массы и по какой причине не произведена гос. регистрация права.

ст. 1152 ГК РФ

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ: «4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а такженезависимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

Согласно ст.1112ГК РФ: В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Нотариус не прав и надо до вынесения им отказа пробовать найти общий язык и разъяснить положения закона (возможно, лучше это сделать письменно, со ссылками на нормы права). В случае все-таки получения письменного отказа — необходимо обратиться в суд с иском о включении имущества в состав наследства. Если необходима помощь в подготовке письменных пояснения для нотариуса или заявления в суд — готова помочь. Для этого Вам необходимо написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.