8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пенсия при снятии пенсионера с регистрационного учета по месту жительства

Пенсионер поехал навестить ребенка в другую страну и в силу обстоятельств остался там жить.

Мы планируем снять пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в РФ, то есть, получается, выписать "в никуда". Будет ли при этом автоматически приостановлена выплата ему пенсии или пенсию продолжат выплачивать (на банковскую карту)?

Сколько у нас есть времени для восстановления выплаты пенсии за рубежом?

Спасибо

, Мария, г. Москва
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария.

При переезде на постоянное жительство за пределы страны российские пенсионеры имеют право на получение пенсии либо на территории России, либо по месту новой регистрации.

Пенсии гражданам, переезжающим за границу, выплачиваются согласно Положению  о  порядке  выплаты   пенсий  гражданам,  выезжающим  (выехавшим)   на  постоянное    жительство  за  пределы   Российской  Федерации, утвержденным    постановлением    Правительства   Российской  Федерации   от  08.07.2002  №  510.  Действие этого Положения распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, выезжающих на постоянное жительство за границу, которым назначена трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) и (или) пенсия по государственному пенсионному обеспечению (кроме социальной пенсии) в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для получения пенсии на территории России необходимы следующие документы: заявление о выплате пенсии; документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами Российской Федерации; справка о дате выезда на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое). Документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами России, выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, либо компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Справка о дате выезда выдается  дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации.

Орган, осуществлявший пенсионное обеспечение гражданина на территории России, после получения всех необходимых документов проверяет правильность исчисления пенсии и выплачивает ее на территории страны в соответствии с законодательством.

В дальнейшем в орган пенсионного обеспечения должен представляться документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года. Документ предоставляется самим гражданином либо его законным представителем. Этим же органом составляется акт о личной явке гражданина или его представителя с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем году (при личной явке). В случае непредставления указанных документов выплата пенсии приостанавливается (прекращается) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. После их представления выплата пенсии возобновляется (восстанавливается).

Пенсионные выплаты могут переводиться за границу. Для этого в Пенсионный фонд РФ подается заявление о переводе назначенной пенсии за пределы Российской Федерации, документ, подтверждающий место постоянного жительства гражданина за пределами России, и справка о дате выезда на постоянное жительство из РФ (переезда из одного государства в другое).

Перевод пенсии за пределы России начинается с месяца, следующего за месяцем выезда гражданина за пределы страны, но не ранее чем со дня, до которого выплачена пенсия в российских рублях, с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о порядке выплаты пенсий, не полученных пенсионером своевременно.

Перевод пенсии гражданину осуществляется на его счет в банке или другом финансово — кредитном учреждении иностранного государства, в котором он постоянно проживает. Перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится в иностранной валюте по курсу рубля, установленному Центральным банком РФ на день совершения операции.

Если у вас нет регистрации на территории РФ, заявление и документы нужно подать по адресу: 119991, Москва, ул. Шаболовка, д. 4.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Анастасия!

Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит
Здравствуйте! Можно ли выселить пенсионера из сельского дома, который живёт в нем 34 года, дом когда-то принадлежал колхозу, в росс реестре и на кадастровом учете не стоит.
, вопрос №4101851, Святогор, г. Ярославль
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Дата обновления страницы 24.06.2020