8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Установка кондиционера в СПБ

Добрый день. подскажите, я хочу установить на фасаде кондиционер. г Санкт-Петербург. получено разрешение от КГА Сагкт-Петербурга на установку. в доме есть управляющая компания. в договоре с ней нет отпределения или права распоряжаться фасадом дома, так же небыло общего собрания собственников дома для определения об использовании фасада. имею ли я право установить кондиционер?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Илья,

В соответствии с п.3 ч.1 ст. 36 ЖК РФ фасад МКД входит в состав общего имущества МКД:

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Решения о пользовании общим имуществом МКД входят в компетенцию общего собрания собственников помещений. Также, в Вашем МКД имеется УК, которую собственники помещений вправе уполномочить принимать решения о пользовании общем имуществом дома.

Согласно п.3.1) ст. 44 ЖК РФ:

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме;

3.1) принятие решений об определении лиц, которые от имени собственников помещений в многоквартирном доме уполномочены на заключение договоров об использовании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (в том числе договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций) на условиях, определенных решением общего собрания;

Таким образом, если УК уполномочена собственниками помещений МКД принимать решения о пользовании общем имуществом дома, то Вам необходимо согласовать установку кондиционера на фасаде дома с этой УК. Если же такие полномочия УК не предоставлены, то следует согласовать установку кондиционера на фасаде на общем собрании собственников помещений МКД.

Желаю удачи,

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

у нас в договоре есть такой пункт. если смотреть с точки зрения договора и документов что есть. надо собрание собственников или нет? так как в договоре написано одно, УК говорит на словах что не имеет прав на фасады. при этом ОСС не проводилось и жильцами не установлено, кто и что может делать. при этом есть градостраительство СПБ в которое выдает разрешение на установку кондиционера.

выписка из договора:

4.2.25. Изменение внешнего вида фасада многоквартирного дома: остекление или изменение
остекления балконов/лоджий, установка на фасадах многоквартирного дома рекламных объявлений,
рекламных щитов и/или конструкций, систем кондиционирования, вентиляции, ТВ-трансляции, систем
связи, охранных систем, внешних жалюзи и других систем и приспособлений, связанных с изменением
внешнего облика фасада многоквартирного дома, Владелец обязан осуществлять только при соблюдении
правил и норм действующего законодательства Российской Федерации и только по согласованию с УК и
соответствующими государственными надзорными органами по градостроительству и архитектуре.
При отсутствии указанных согласований Владелец несет полную ответственность (материальную,
административную и иную ответственность) за самовольное изменение внешнего вида фасада
многоквартирного дома, в том числе несанкционированную установку дополнительных инженерных
систем и специальных устройств на фасаде многоквартирного дома в соответствии с действующим
законодательством Российской Федерации. В случае наложения на УК и/или ее должностных лиц штрафов
за нарушение правил изменения внешнего вида фасада многоквартирного жилого дома и
несанкционированной установки дополнительных инженерных систем и специальных устройств, Владелец
обязан компенсировать в полном объеме УК суммы, уплаченные последней в качестве штрафных санкций,
а также затраты УК на приведение фасада многоквартирного дома в исходное состояние. При этом УК
вправе осуществить демонтаж несанкционированно установленных дополнительных инженерных систем и
специальных устройств на фасаде многоквартирного дома без воли Владельца, за его счет. Риск случайной
гибели демонтированных несанкционированно установленных дополнительных инженерных систем и
специальных устройств, принадлежащих Владельцу, несет Владелец

Вот видите, и в договоре с УК предусмотрена необходимость согласовывать возможные изменения фасада здания путем установки кондиционера. Следовательно, собственники помещений МКД наделили данными полномочиями по управлению общим имуществом УК, поэтому общее собрание собственников по этому вопросу проводить не надо. Достаточно согласования УК.

4.2.25. Изменение внешнего вида фасада многоквартирного дома:… систем кондиционирования ..., Владелец обязан осуществлять… только по согласованию с УК и соответствующими государственными надзорными органами по градостроительству и архитектуре.

При отсутствии указанных согласований Владелец несет полную ответственность (материальную, административную и иную ответственность) за самовольное изменение внешнего вида фасада многоквартирного дома. 

Если УК отрицает принадлежность фасада МКД к общему имуществу, отказывается согласовывать установку кондиционера, сделайте эту процедуру согласования в уведомительной форме.

Напишите в УК письмо, согласно которому Вы намереваетесь установить кондиционер. Установку согласовали в КАГ. Приложите копии соответствующих документов. Вы, действуя согласно п. 4.2.25 Договора, уведомляете УК о предстоящем изменении фасада МКД. Если в течении 10 рабочих дней (разумный срок) от УК не поступит Вам возражений, то установка кондиционера считается согласованной. Направьте это письмо заказным с уведомлением, или получите на своем экземпляре отметку УК о получении. И через 10 дней, не получив возражений УК, устанавливайте кондиционер.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Илья!

Поскольку заказано мнение двух юристов, изложу свое.

Согласно Правилам благоустройства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением правительства Санкт-Петербурга от 09.11.2016 № 961  наружные блоки систем кондиционирования являются элементами благоустройства. Размещение элементов благоустройства должно быть согласовано с Комитетом по градостроительству и архитектуре г. Санкт-Петербург. Более подробно по ссылке http://docs.cntd.ru/document/4...

5.1.1. Проект благоустройства элементов благоустройства согласовывается на основании заявления, поданного в КГА.

Таким образом, любые действия, связанные с размещением дополнительного оборудования на фасадах домов г. Санкт-Петербург, должны быть согласованы с КГА. 

Фасад дома в силу  п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ  относится к общему имуществу дома и принадлежит на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений в многоквартирном доме. 

В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ и ч. 2 ст. 36 ЖК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников в установленных жилищным и гражданским законодательством пределах.Из толкования приведенных выше правовых норм следует, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе пользоваться объектами общего имущества дома лишь при наличии согласия иных собственников помещений в данном многоквартирном доме, принятом на общем собрании собственников при условии соблюдения прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Исходя из выписки договора управления следует, что требование о согласовании установки кондиционера с УК связаны с изменением внешнего облика фасада, но не имеет,  ни какого отношения к полномочиям УК по распоряжению общим имуществом собственников МКД. 

4.2.25. Изменение внешнего вида фасада многоквартирного дома:  установка на фасадах  систем кондиционирования, вентиляции, связанных с изменением внешнего облика фасада многоквартирного дома, Владелец обязан осуществлять только при соблюдении правил и норм действующего законодательства Российской Федерации и только по согласованию с УК и соответствующими государственными надзорными органами по градостроительству и архитектуре.

 Для исполнения указанного пункта договора, Вам достаточно направить в УК копию разрешения КГА. 

Исходя из Вашей ситуации установка кондиционера   на фасаде дома, должны быть согласованы с КГА, а также собственниками МКД.. 

Указанные выводы подтверждаются судебной практикой по г. Санкт-Петербург 

Так  Октябрьский   районный   суда  г. Санкт-Петербурга по делу  № 2-4717/2019  от 02 сентября 2019 года, обязал ответчика  демонтировать наружный блок системы кондиционирования, в виду того, что  Ответчик не предоставил  в суд.

 разрешительную документацию на установку системы кондиционирования , согласованную с КГА и собственниками помещений в многоквартирном жилом доме, 

Поэтому рекомендую Вам инициировать,  рассмотрение вопроса об установке кондиционера,   на общем собрании  собственников помещений в МКД.    

Если будут вопросы, задавайте мне их в чате сайта

Удачного Вам дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.06.2020