Позволяет ли дачная амнистия строить без исполнения регламентов?

Добрый день.

Теща купила участок в СНТ - пресловутые 6 соток. Хочет строить садовый дом, но конфигурация участка такова, что построить дом по действующим СНиП-ам и правилам пожарной безопасности не получается:

- не получится выдержать 12 метров от дома соседей - это правило пожарной безопасности

- не получится выдержать 5 метров со стороны аллей (они там с 2х сторон)

Ходили в БТИ спросить что делать. Сказали что если построить дом с нарушением СНиПов и зарегистрировать дом по дачной амнистии (до марта 21 года) - то проблем с этим не должно быть.

Про пожарную безопасность я где-то прочитал что можно объявить дома сгруппированными (с точки зрения пожарной безопасности) и тогда расстояние будет не важно.

Хотел уточнить - верно ли все вышесказанное?

На самом деле, там у всех дома стоят с нарушением этих правил и снипов. Просто эти дома все давно строились. Теща хочет поставить дом так же как у всех, но по текущим регламентам не проходит.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

В соответствии с положениями Федерального закона от 02.08.2019 № 267-ФЗ«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» допускается упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства. Этот упрощенный порядок оформления садовых и жилых домов на землях для садоводства действует до 01 марта 2021 года.

Кадастровый учет и регистрация прав на дома данной категории могут проводиться на основании технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот дом. Не требуется направлять уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) жилого или садового дома и об окончании их строительства (реконструкции). При этом, правоустанавливающий документ на участок представляется только в случае, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на этот участок. Сведения о жилом или садовом доме указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации об объекте недвижимости. Таким образом, Вы можете вообще не иметь проектной документации на дом.

При этом, Росреестр разъясняет, что постройки на садовом участке должны иметь определенные параметры. В частности, объекты индивидуального жилищного строительства на садовых участках должны быть отдельно стоящими зданиями, состоять не более чем из 3 надземных этажей и быть не выше 20 метров. Полагаю, что такие ограничения допустимы.

Кроме того, при планировании строительства садовых и жилых домов, расположенных на земельных участках, предназначенных для ведения гражданами садоводства, необходимо учитывать ограничения, установленные законодательством для садового земельного участка (например, в связи с нахождением такого участка в границах зоны с особыми условиями использования территорий).

Упрощенный порядок оформления прав, установленный вышеуказанным Законом № 267-ФЗ, не распространяется на объекты индивидуального жилищного строительства, созданные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), в границах населенного пункта. Для таких объектов требуется направлять в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство органы уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) и об окончании строительства (реконструкции). К Вам это не относится, у Вас земельный участок предназначен для садоводства (на всякий случай проверьте это обстоятельство, какой указан вид разрешенного использования).

Прилагаю ссылку на разъяснения Росреестра

https://rosreestr.ru/site/press/news/rosreestr-napominaet-uproshchennyy-poryadok-oformleniya-sadovykh-i-zhilykh-domov-na-zemlyakh-dlya-sa/

Желаю удачи,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! В настоящее время для строительства жилого либо дачного дома в соответствии со ст. 51,1 ГрК РФ требуется подать в орган, осуществляющий выдачу уведомлений- уведомления о планируемой строительстве, в ответ получить согласование. Делать способом как Вы описали, считаю, что не стоит. Лучше воспользоваться ст. 40 ГрК РФ и согласовать отступление от норм строительства:

Правообладатели земельных участков вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, если такое отклонение необходимо в целях однократного изменения одного или нескольких предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленных градостроительным регламентом для конкретной территориальной зоны, не более чем на десять процентов.

также стоит согласовать строительство с пользователями соседних участков в письменной форме, при отсутствие согласования есть риск получить требование о сносе строения на основании ст. 222 ГК РФ как самовольной постройки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Поскольку Вы заказали мнение эксперта, отвечаю.

Нет, дачная амнистия не дает права отступления от градостроительных норм, регламентов, требований пожарной безопасности, она лишь позволяет регистрацию недвижимости на участках СНТ в упрощенном порядке, через декларацию.

Для строительства с отступлением от градостроительным норм Вам нужно подать соответствующее заявление в местную администрацию в соответствии со статьей 40 Градостроительного кодекса.

Форму заявления и образец прилагаю файлами.

Если при этом, Вы планируете отступить от требований пожарной безопасности, то необходимо проект согласовать с пожарной инспекцией и принять комплекс противопожарных норм к строениям, строительство из негорючих материалов или обработка спец.средствами.

И согласен с коллегой, что строительство с нарушением отступов от соседних участков также необходимо письменно, лучше через нотариуса согласовать с владельцами соседних участков.

С уважением!  Г.А.  Кураев