Но не владеете ли вы такой информацией?

Здравствуйте

У моей семью произошла не очень хорошая ситуация, и им в связи с смертью близкого человека (родителя), нужно попасть в Казахстан. Они проехали около 2000 км, и Российская граница готова выпустить на основании отрицательного экспресс теста на ковид, загран парспорта и свидетельством о смерти. Но вот Казахская категорически не хотят впустать.

Я знаю, что есть статья о том, что даже в период карантина (но в актюбинской области карантит снят), могу пропустить на похороны.

Но вот только не могу сейчас найти никакой информации.

Извините еще раз, что вас беспокою. Но не владеете ли вы такой информацией? Или же знаете, где я ее могу найти..

Мне просто не к кому обратиться по этому поводу, сама информации такой найти не могу..

, Евангелина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евангелина,

Порядок пересечения Государственной границы Республики Казахстан с 11 мая 2020 года на период карантинных ограничений:

1. До улучшения санитарно-эпидемиологической ситуации временно ограничить пересечение Государственной границы Республики Казахстан гражданами Республики Казахстан и иностранцами (лицами без гражданства), за исключением:

17) лиц, следующих на похороны членов семьи и близких родственников (родители (родитель), дети, усыновители (удочерители), усыновленные (удочеренные), полнородные и не полнородные братья и сестры, дедушка, бабушка, внуки) при наличии подтверждающих документов, а также лиц, сопровождающих к месту захоронения тела (прах) умерших членов семьи и близких родственников;

Данная информация содержится на сайте Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, ниже ссылка:

http://knb.gov.kz/ru/news/poryadok-peresecheniya-gosudarstvennoy-granicy-respubliki-kazakhstan-s-11-maya-2020-goda-na

Таким образом, пересечь границу РК на похороны могут члены семьи и близкие родственники умершего, перечисленные выше, при наличии подтверждающих документов.

Желаю удачи,

Евангелина
Клиент, г. Москва
Еще такой вопрос, между Россией и Казахстаном всегда был без визовый режим, но сейчас ему не на долго отметили. Один из членов семьи не имеет загран паспорта. Но именно его родитель умер, и он должен попасть в Казахстан. Что тогда делать?
Евангелина
Клиент, г. Москва
Паспортный стол предоставляет, что-то в виде временного загранпаспорта, но он делается в течение трез дней. Тогда бы родители не успели на похороны