Если работодатель не дает выходной 24.06.2020г

Если работодатель не дает выходной 24.06.2020г . Работа мерчендайзер молочная продукция. Законно ли

, natalia, г. Екатеринбург
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно статьи 106 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

На основании статьи 107 ТК РФ временем отдыха являются, в числе прочих, установленных данной статьей, и нерабочие праздничные дни.

В соответствии с частью 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Пунктом 3 Указа  Президента РФ от 29.05.2020 № 345 (Указ) 24 июня 2020 г. объявлен  нерабочим днем с сохранением за работниками заработной платы. Указ является  нормативным правовым актом, содержащим нормы трудового права.

Следовательно, действия работодателя незаконны.

С уважением.