Добрый вечер, прошу помочь с заданием, пожалуйста, буду благодарна за ваш ответ, опираясь на научные статьи и НПА и тд

  • F62CC365-06C3-4A00-96F2-3AADFCA2C1A0
    .jpeg
, Арина, г. Екатеринбург
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Что касается истории создания, то 27 апреля 1990 года приказом Генерального прокурора СССР Александра Яковлевича Сухарева была создана первая в России специализированная природоохранная прокуратура с дислокацией в городе Калинине (сейчас Тверь). как орган, осуществляющий прокурорский надзор за исполнением законов, направленных на защиту окружающей среды и экологических прав граждан, органами власти, местного самоуправления, природоохранными контролирующими органами, предприятиями, учреждениями, организациями, расположенными или функционирующими в бассейне реки Волга.

В настоящее время Волжской природоохранной прокуратуре подчинены 15 межрайонных природоохранных прокуратур (Осташковская, Тверская, Череповцкая, Ярославская, Костромская, Ивановская, Рязанская, Чебоксарская, Казанская, Самарская, Саратовская, Нижегородская, Ульяновская, Волгоградская и Астраханская). Посмотрите также - https://epp.genproc.gov.ru/web...

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,