Отмена судебного приказа по задолженности перед мфо

Пришло два письма с разных мфо, что несколько лет назад я у них брал займы. Займы не выплачены, делал платежей по пять. Пришли два письма от двух разных мфо, что они подали иск в суд на возврат средств. Как мне им не платить займ, чтобы выслать письмо в суд и далее судебный приказ на задолженность в мою сторону отменили? На что отталкиваться на отмену будущего судебного приказа на взыскание задолженности?

Уточнение от клиента

Это исковые заявления займовых контор, одно из них видимо посредник от мфо

, Иван, г. Рязань
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В первую очередь необходимо в обязательном порядке отслеживать почту на адресе, который Вы давали в МФО как свой фактический адрес.

Если  в отношении Вас будет вынесен судебный приказ, то суд обязан направить его на Ваш адрес.

Со дня его получения у Вас есть 10 дней на направление в суд Возражений с просьбой отменить судебный приказ.

В возражениях укажите, что не согласны с судебным приказом.

Данный порядок предусмотрен Гражданско-процессуальным кодексом РФ.

По Вашему Возражению Приказ будет отменен судом.

Обратите внимание, что если Вы пропустили 10-ти дневный срок, это плохо, но не безнадёжно -приложите к Возражениям ходатайство о восстановлении срока и постарайтесь его мотивировать.

После отмены судебного приказа у МФО останется только один выход: подавать в суд повторное заявление, но уже в исковом порядке (то есть с проведением заседания с вызовом сторон). В  суде есть множество способов оспорить требования МФО.

Но по практике могу сказать, что МФО подают исковые заявления крайне редко.

На этом правовые методы у МФО будут исчерпаны. Со временем просто пройдет срок исковой давности.

Относительно неправовых методов — к сожалению могут происходить весьма неприятные взаимодействия со взыскателями.

Но из данной ситуации также есть выход:

1. В первую очередь необходимо составить пакет документов, ограничивающих их общение с Вами и с третьими лицами (родственниками, работодателем, друзьями и так далее). После направления данных документов в 80% случаев коллекторы исчезают навсегда, так как понимают, что имеют дело не с неграмотным, на всё согласным человеком, а с гражданином, четко знающим законы и свои права. Это всегда очень пугает этих персонажей. Они не готовы ни к каким разбирательствам в правовом поле и постараются их избежать всеми возможными способами.
2. Пока документы идут по почте, поставить все звонки коллекторов на переадресацию на номер эксперта по общению с коллекторами, который построит диалог таким образом, что звонки скорее всего прекратятся вовсе по тем же причинам, которые изложены в пункте 1.
Если Вам понадобиться помощь в составлении возражений, обращайтесь ко мне, с удовольствием это сделаю. Стоимость составления возражений 1100 рублей ( с ходатайством о восстановлении срока 1400р).

Но для клиентов сайта Правовед у меня скидка и стоимость будет 800 рублей (с ходатайством 1250 рублей).
Также при возникновении проблем с коллекторами и взыскателями предлагаю свои услуги по составлению документов, ограничивающих действия коллекторов.
Данная услуга с Вашей скидкой  будет стоить 1 300 рублей, если документы отправляете Вы сами и 1900 рублей, если документы направляю я (+почтовые расходы)..
Также могу полностью взять на себя все звонки коллекторов для грамотного экспертного разговора с ними. Данная услуга стоит 1600 рублей в месяц. Но с Вашей скидкой -1300 рублей в месяц. Вы будете полностью ограждены от телефонных разговоров сначала временно, а затем навсегда.
Также в зависимости от подробностей Вашей конкретной ситуации можно рассмотреть вариант полного списания Ваших долгов. Аудит ситуации и разработку Плана списания сделаю бесплатно.

Подумайте. но не затягивайте с этим вопросом. В случае с неправомерными действиями коллекторов, лучше всего действовать как можно раньше и как можно решительнее.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна

Буду рада дальнейшему сотрудничеству.