Нет желания идти в армию, заберут ли с таким диагнозом?

Здравствуйте, меня зовут Нарт. Нет желания идти в армию, заберут ли с таким диагнозом? В клинике сказали не должны зрение слишком низкое, а глав врач в военкомате сказал не видит причин не идти в армию

  • IMG_20200623_191356
    .jpg
, нарт, г. Краснодар
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нарт!

В «Расписании болезней», утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», указано, что для освобождения от призыва необходимо, чтобы была

близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр

В заключении указано следующее (левый глаз): OS sph-4.50, cyl-2,75

sph — это «сфера» cyl- «цилиндр». Для того, чтобы  вычислить близорукость левого глаза на худшем меридиане суммируем  сферу и цилиндр.

4.50 и 2.75 в сумме дают близорукость на одном из меридианов левого глаза 7.25. Это говорит о том, что призыву вы подлежать не должны.