Что ожидать, что делать, подскажите, преступление мной не совершалось

Здравствуйте, было возбуждено уголовное дело 17.07.2019 в отношении меня по ст158ч3Г.

20.02.2020 на очередную жалобу в прокуратуру пришёл ответ, что уголовное преследование прекращено по п1ч1ст27 УПК РФ.

До апреля ждали копию постановления, не получили, после написали заявление в прокуратуру что следствие не дали постановление. 27.05.2020пришёл ответ, что решение о прекращении уголовного дела признано не обоснованным и следствие возабновлено .прошел почти месяц, меня никуда не вызывали. Что ожидать, что делать, подскажите, преступление мной не совершалось.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Скорее всего прокуратура нашла какие то недочеты в деле поэтому отменила постановление о прекращении уголовного дела в отношении ВАс.

Сейчас можно попытаться в судебном порядке отменить это постановление прокурора

В силу ст. 125 УПК РФ

Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию,могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния
Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сколько даётся времени на повторное расследование уговоного дела? После отмены о прекращении уголовного преследования и приостановления уголовного дела?
преступление мной не совершалось.

Ирина

Если не совершалось, то дело должно быть прекращено в связи с чем Вы будете иметь право на реабилитацию, если оно будет прекращено по определенным основаниям. В силу ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию в частности имеет

подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Все действия следователя и прокурора, в том числе, и вынесенные ими постановления о возобновлении уголовного преследования и об отмене постановления о прекращении уголовного преследования Вы можете обжаловать в судебном порядке на основании ст. 125 УПК РФ:

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Что ожидать, что делать, подскажите, преступление мной не совершалось.

Ирина

Возможно, прокурор отменил постановление следователя о прекращении уголовного преследования в связи с наличием процессуальных нарушений, допущенных следователем, поэтому пока паниковать рано. Надо получить копии постановления о прекращении уголовного преследования и постановление прокурора об отмене данного постановления, изучить эти документы, а затем выработать линию поведения. Лучше  — с адвокатом, и не с тем, которого предоставило следствие в порядке ст. 51 УПК РФ, а с адвокатом по соглашению.

И пока Вам не предъявлено обвинение в совершении преступления, волноваться рано. В любом случае — Вы вправе отказаться давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Доказывать Вашу виновность — это обязанность следствия, и Вы вправе не признавать свою вину в инкриминируемом Вам преступлении и отказаться от дачи показаний.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня есть адвокат по соглашению, наняла.
Он сказал, что если по истечению месяца после ответа, то есть по 27.06.2020 меня не вызовут, то я могу жить спокойно, не переживая за свой статус. Прав ли он?