Можно ли применить срок исковой давности к налоговому правонарушению?

В 2008 году была продана квартира, находящаяся в собственности менее 3 лет. Декларацию подала. Однако налог на прибыль не платила ни копейки,не было возможности, осталась вдовой с двумя детьми, а деньги с продажи жилья были вложены в другое жилье, где сейчас и проживаем. В конце прошлого года налоговая обратилась в мировой суд с требованием уплаты пени по недоимке. Я написала возражение по истечении срока исковой давности по налоговому правонарушению. Налоговая теперь обратилась в городской суд. Я опять написала возражение и попросила Суд применить к правонарушению срок исковой давности. А следовательно и отказать в пени. Из за неявки представителя судья перенесла слушание. У меня нет финансовой возможности обратиться к адвокату. Судья сказала что приветствовала бы предоставление мной судебных практик. Пока не нашла. Есть ли у меня шанс применить срок исковой давности. В документах представленных налоговой в суд не было решения о привлечении меня к ответственности.

, Виктория, г. Ставрополь
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства (драгоценные металлы) на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства, за исключением средств на специальных избирательных счетах, специальных счетах фондов референдума.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит, если иное не установлено настоящим пунктом. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Таким образом, заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Имеется судебная практика, вот ссылка: https://sudact.ru/regular/doc/...