В договоре выполнения работ не прописан адрес объекта

Можно ли признать договор выполнения работ не действительным в суде, если в договоре вообще отсутствует адрес объекта.

  • 4
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 3
    .jpg
, Елена, г. Краснодар
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Елена.

       На сколько мне известно, в настоящее время нет нпа (тем более ни слова про точный адрес в ГК РФ), жестко регламентирующих обязанность заказчика точно указывать адрес объекта (строящегося или ремонтируемого) в договоре подряда или приложении к договору. Судебная практика исходит из того, что даже ошибочное указание адреса объекта, на котором должны оказываться услуги, не делает договор недействительным (см., например, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 05.04.2018 № Ф10-319/2018 по делу № А14-12897/2016). Таким образом, исходят из реальных взаимоотношений сторон: есть у них сомнения и разночтения относительно местонахождения таких объектов. И если нет, а работы фактически выполнялись, то у заказчика нет оснований для уклонения от оплаты, в данной ситуации фактически остальные условия согласованы- предмет работы, сроки, оплата и т.д. следовательно договор должен быть действительным. Всего Вам хорошего!