Положена ли материальная помощьв 2020 году вольнонаемным сотрудникам мвд, находящимся в декретном отпуске?

Положена ли материальная помощьв 2020 году вольнонаемным сотрудникам мвд,находящимся в декретном отпуске?

, Анна, г. Казань
Екатерина Иванова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

В соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 19 июля 2011 года  № 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  сотрудникам ежегодно оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом приказом МВД России от 31 января 2013 года № 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».

Законодательством не установлено ограничений в части выплаты сотрудникам материальной помощи в период их отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Решением руководителя материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ежегодно при уходе сотрудника в основной отпуск или в иные сроки по рапорту сотрудника.

Таким образом, основанием для выплаты сотруднику материальной помощи в период его отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет является рапорт сотрудника и решение руководителя об оказании материальной помощи за соответствующий год.

Если в течение календарного года сотрудник не обращался с рапортом о выплате ему материальной помощи за текущий год, то материальная помощь в размере одного оклада денежного содержания, установленного на день осуществления выплаты, оказывается ему на основании приказа руководителя в декабре текущего года.