Строительство дома на земле сельхоз. Назначения для ведения садоводства

Возможно ли построить частный жилой дом (коттедж) на участке с такими характеристиками:
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешённое использоание: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
Подкатегория земель: Садоводства

, Юлиана Решетникова, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлиана,

В соответствии с. п.7 ст.54 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. Для целей применения в настоящем Федеральном законе, других федеральных законах и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актах такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Положения настоящей части не распространяются на земельные участки с видом разрешенного использования «садоводство», предназначенные для осуществления садоводства, представляющего собой вид сельскохозяйственного производства, связанного с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур.

Ст.3 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ определяет садовый земельный участок как земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей.

Таким образом, Вы вправе построить частный жилой дом на земельном участке с такими характеристиками.

Желаю удачи!

Немного дополню, о возможностях строительства на землях сельскохозяйственного назначения:

Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ:

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения…
Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, земли сельскохозяйственного назначения подразделяются на два вида: 1). Для сельского хозяйства; 2). Для ведения личного хозяйства и садоводства.

На земельных участках первого вида жилая застройка запрещена. На участках второго вида — разрешена при условии соблюдения некоторых требований (например, вид разрешенного использования, как в вопросе).

Желаю удачи,

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлиана!

Возможно ли построить частный жилой дом (коттедж) на участке с такими характеристиками:
Категория: Земли сельскохозяйственного назначения
Разрешённое использоание: Для ведения гражданами садоводства и огородничества
Подкатегория земель: Садоводства

Юлиана Решетникова

Формально-юридически на землях с/х назначения нельзя строить здания, предназначенные для постоянного проживания.

Не следует путать «категорию земель» и «вид разрешённого использования», это разные вещи.

Поэтому, что без риска построить жилой дом на с/х землях, нужно сначала перевести их в другую категорию. Но на практике сделать это очень трудно.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Позиция юриста Д.Ненашева абсолютно правомерна. Единственное, что позволю себе добавить, для придания объекту недвижимости статуса «жилой дом» необходимо соблюсти порядок, установленный гл.VI «Порядок признания садового дома жилым домом...» постановления Правительства РФ от 28.01.2006 №47. Удачи.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлиана!

Главным документом по строительству в настоящее время являются Правила землепользования и застройки поселения в месте нахождения земельного участка. ПЗЗ в открытом доступе, находим территориальную зону расположения участка, потом открываем градостроительные регламенты для этой зоны, обычно они такие для садоводства.

Приложение к приказу Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

Ведение садоводства

Осуществление отдыха и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур; размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1, хозяйственных построек и гаражей

13.2

Стройте дом, но получите разрешение на строительство в порядке уведомления, именно на строительство жилого дома, не садового. Порядок установлен ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.