Ведь они тогда наравне со мной будут собственниками?

Здравствуйте!Подскажите,если я впишу в договор купли-продажи квартиры под мат.капитал (без обременения)своих несовершеннолетних детей,то нужно ли им отдельно выделять доли? Ведь они тогда наравне со мной будут собственниками?

, Алена, г. Новосибирск
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Алена, добрый день.

Договор купли-продажи с привлечением материнского (семейного) капитала заключается с соблюдением требований, установленных ст. ст. 158549558 Гражданского кодекса Российской Федерации. Специальных требований относительно формы договора законодательством не предусмотрено, договор купли-продажи заключается в простой письменной форме, нотариальное удостоверение договора не требуется. Такое удостоверение возможно по соглашению сторон (особенности нотариальных действий при заключении таких сделок рассмотрены в письме Федеральной нотариальной палаты от 01.07.2016 N 2305/03-16-3 «О применении положений Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“).

Жилое помещение может быть приобретено только в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). Размер долей определяется по соглашению сторон (п. 4 ст. 10). Закон не устанавливает ограничения относительно порядка распределения долей, они могут быть определены любым способом, но собственниками должны стать все члены семьи.