Как вернуть часть страховки по досрочно погашенному потребительскому кредиту?

Здравствуйте.

Брала кредит в банке ВТБ, к нему я сделала страховку на срок кредитования (4 года), кредит погасила за 1,6 года, могу ли я расторгнуть договор страхования и вернуть часть страховой премии?

обратилась на горячую линию, мне ответили, что все вопросы надо решать в офисе банка, пошла в офис ВТБ, мне ответили, что по законодательству я могу расторгнуть договор, но за оставшийся срок мне не вернут страховую выплату, так ли это?

Спасибо за ответ.

, Неброева Татьяна, г. Смоленск
Сергей Соловьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Желательно ознакомиться с договором страхования. с пунктами, которые регулируют досрочное расторжение договора и возможность одностороннего отказа.

Может быть полезна следующая статья:

https://www.garant.ru/news/131...

несмотря на то, что рассматриваемые нововведения в законах вступают в действие с 1 сентября 2020 года, подчеркивается, что:

«судебная практика и в настоящее время признает право заемщика на возврат части страховой премии при досрочном погашении кредита, в связи с предоставлением которого заключен договор страхования, при условии, что после исполнения кредитных обязательств страховая сумма становится равной нулю».

Таким образом, если это Ваш случай, Вы можете написать заявление в банк о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой суммы на основании п.1, 3  статьи 958 Гражданского кодекса РФ.О

Также можете сослаться  на п 8 Обзора практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 июня 2019 г.), упоминаемый в статье.

Далее действовать в зависимости от ответа банка, например, обращаться в суд.

С Уважением

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Можете, получить пропорционально часть страховой премии если иное не предусмотрено договором страхования.