Товар под реализацию не возвращается и не оплачивается клиентом

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Клиент (ИП) взял у нас товар под реализацию 2 года назад. Сейчас ИП ликвидировано. Оплаты и возврата товара не осуществил. На письма и телефон не отвечает. Нужно подавать в арбитражный суд? Наша фирма находится в г.Челябинск, реализатор в г.Екатеринбург. В суд подавать по нашему местонахождению? Заранее спасибо!

, Артур Габдуллин, г. Челябинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подавать в суд, Ваши требования действительны. Однако подавать иск придется по месту нахождения ответчика (документы можно отправить по почте).

В соответствии сп. 13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.1996 N 6/8 :

Если статусом индивидуального предпринимателя на момент подачи заявления в суд покупатель не обладает, то спор подведомственен суду общей юрисдикции

Поэтому иск подается в суд общей юрисдикции.

Удачи.

Уточню, что в Постановлении речь не идет только о «покупателе», а вообще о контрагенте.