При закрытом окне, неприятный звук доносится всеравно в комнату, как быть?

Добрый день. Ситуация такова, соседский наружный блок кондиционера, из которого капает конденсат на подоконник, создаёт мягко говоря, раздражающее явление в мозгу.Сосед сверху , владелец сплит системы , говорит :"Закрывай окно". При закрытом окне, неприятный звук доносится всеравно в комнату, как быть?

, Юрий, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте Юрий!

Как ни странно, этот вопрос очень актуален для многих собственников. И в летнее время мне как юристу по недвижимости, часто поступают такие вопросы.

Дело в том, что в жилом помещении допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентные и максимальные уровни звука и проникающего шума должны соответствовать значениям, установленным в действующих нормативных правовых актах, и не превышать максимально допустимого уровня звука в комнатах и квартирах в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. При этом допустимые уровни шума, создаваемого в жилых помещениях системами вентиляции и другим инженерным и технологическим оборудованием, должны быть ниже на 5 дБ указанных уровней в дневное и ночное время суток.

Вы можете произвести независимую экспертизу, и если она выявит нарушения норм, обратиться с заключением эксперта с негаторным иском в суд.

При возникновении дополнительных вопросов, пишите в личные сообщения.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев

Юрий
Клиент, г. Москва

Это и есть негаторный иск