8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Судебные издержки с жителей ТСЖ

Добрый день!
В ТСЖ входит два дома. Живем мы с одним расчетным счетом, т.е. все наши взносы (с двух домов) поступаю на один расчетный счет.
Один из домов пострадал от аварии связанной с порывом водоканальной трубы. ТСЖ заплатило за проведение экспертизы, в которой была обозначена сумма ущерба (стоимость восстановительных работ) и с этой экспертизой направилось в суд. Суд был выигран, но не с первого раза. Более того суд принял сторону ответчика по вопросу добросовестного содержания жилья и часть вины переложил на само ТСЖ. Таким образом по суду с ответчика взыскано 2/3 стоимости ущерба и затрат на юриста и госпошлину.
ТСЖ получило эти деньги и сразу перекрыло ими долги ресурсникам. Пришло время ремонта, а на счете судебных денег нет. На восстановление дома ТСЖ собирается потратить сумму  за вычетом 100% расходов по судебному делу(экспертное заключение, юрист, госпошлина). Таким образом на ремонт не хватает и ТСЖ(в лице председателя и поддерживающего его правления) склоняет собрать недостающую сумму с жителей (собственников) пострадавшего дома.
Правомерно ли данное решение ТСЖ?..
PS.: некоторые жители второго дома очень этому рады и борются за такое решение тсж, потому как деньги по факту приходят и уходят с единого счета тсж.

Показать полностью
, Татьяна, г. Самара
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

и ТСЖ(в лице председателя и поддерживающего его правления) склоняет собрать недостающую сумму с жителей (собственников) пострадавшего дома.
Правомерно ли данное решение ТСЖ?..

На мой взгляд, неправомерно. Вопросы финансовой деятельности ТСЖ должны решаться на общем собрании членов ТСЖ, а не на уровне правления и председателя правления. 

Компетенция общего собрания предусмотрена статьей 145 ЖК РФ. Именно Ваша ситуация данной статьей хоть и прямо не регулируется, но из содержания данной статьи понятно, что финансовые вопросы должны решаться общим собранием. Вот пример того, что относится к компетенции общего собрания:

4) установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества;
5) утверждение порядка образования резервного фонда товарищества, иных специальных фондов товарищества (в том числе фондов на проведение текущего и капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме) и их использования, а также утверждение отчетов об использовании таких фондов;


6) принятие решения о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов;
7) определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества;

Особенно на 5 пункт обратите внимание. Собственно, в соответствии с этим пунктом и должно действовать ТСЖ в такой ситуации, по моему мнению. Провести общее собрание, утвердить создание специального фонда для устранения последствий аварии, утвердить размер соответствующих взносов в этот фонд. 

А в Вашем случае и решение принимает правление, а не общее собрание, и деньги идут на общий счет для двух домов, а не в специальный фонд.

Словом, если у Вас правление сделает то, что намеревается, подобные действия можно будет потом обжаловать в судебном порядке. Основание — не было решения общего собрания, которое должно решать подобные вопросы.

С уважением!

0
0
0
0

В общем, если Вы как-то хотите воспрепятствовать действиям ТСЖ, Ваша позиция должна состоять в том, что в такой ситуации должно быть проведено общее собрание, на общем собрании должно быть принято решение о создании специального фонда для устранения последствий аварии и о размере взносов в специальный фонд. 

Если Ваши аргументы не подействуют, можете пригрозить обращением в жилищную инспекцию или действительно обратиться туда. Правление ТСЖ обычно не любит этот надзорный орган. 

Ну и право на обращение в суд, как я и писал выше, тоже за Вами.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом
Арест банковских счетов судебным приказом на сумму 50тыс. Рублей за кредит с истекшим сроком давности более 5 лет. Есть ли смысл составлять возражение на судебный приказ и соотвественно ходатайство на восстановление его срока т.к меня не уведомили должным образом. Половина суммы была уже арестована. Долг продали коллекторам.
, вопрос №4100178, Владислав, г. Москва
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020