Налог на доход свыше 300 тысяч рублей на системе енвд

У меня ИП, получилось так, что не заплатил налог на доход свыше 300 тысяч за 2018 год чем это грозит?

, Алексан, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Грозить это может тем, что Налоговая служба подаст в суд исковое заявление к Вам о взыскании не уплаченных сумм налоговых платежей, а также пеней.

Не зная всех фактических обстоятельств Вашего случая, что-то конкретное советовать сложно. Срок исковой давности даже по января 2018 года истечет не скоро, поэтому аргументировать, в случае если НС обратится в суд, будет, по сути, нечем. При определенных обстоятельствах можно пытаться признать возможность взыскания задолженности утраченной или упирать на отсутствие уведомления Вас в надлежащем порядке.

Удачи.

Алексан
Клиент, г. Краснодар
спасибо, а есть ли у этого вида налога срока истечения давности, т.е. сколько времени должно пройти чтобы он утратил силу

Общий срок — 3 года, однако он может быть восстановлен судом.