Какие судебные перспективы у дела с ДГИ?

Здравствуйте.

Арендуем помещение у ДГИм, более 2-х лет.

Пришли из ДГИ, составили акт и в последствие оштрафовали за перепланировку, далее подали на нас в суд. При этом ДГИм не верно подготовил документы и арбитражный суд оставил дело без движения. Дело прекращено судом.

Мы подали заявление в ДГИм на выкуп по преимущественному праву (159ФЗ).

ДГИм отказал нам, написав, что есть выставленный ими штраф.

1) Насколько перспективно через суд понудить к заключению договора-купли продажи, учитывая что мы не признаем данный штраф, а дело прекращено из-за некорректного оформления искового заявления со стороны ДГИМ и по сути из-за этого мы лишены права выкупа на неопределенный срок?

Пожалуйста, отвечайте, если знакомы с судебной практикой по данному вопросу, либо сталкивались с подобных отказом. Вода в ответе не интересна. Я и сам знаю, что можно заплатить штраф. Но со штрафом я не согласен, т.к. без ремонта, а следовательно без сноса картонной перегородки, использовать помещение я бы не смог. Арендная плата, пени полностью оплачены.

  • 2020-06-23_11-47-25
    .png
  • 2020-06-23_11-49-34
    .png
  • A40-291088-2019_20200304_Opredelenie
    .pdf
  • 2020-06-23_22-43-17
    .png
  • 2020-06-23_22-50-57
    .png
  • 2020-06-23_22-43-17
    .png
  • 2020-06-23_22-50-57
    .png
, Алексей, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

ДГИм отказал нам, написав, что есть выставленный ими штраф.

Алексей

Вы можете выложить текст ответа ДГИ?

Нужно для полного понимания ситуации.

арбитражный суд оставил дело без движения. Дело прекращено судом.

Алексей

Можете уточнить: на каком именно правовом основании было прекращено дело? Желательно посмотреть определение суда (можете назвать номер дела, в картотеке оно доступно).

Дело в том, что основания для прекращения производства по делу установлены в ст. 150 АПК РФ. Учитывая, что иск был оставлен без движения, то оснований для прекращения производства по делу не должно было возникнуть.

Алексей
Клиент, г. Москва

Прикладываю.

Спасибо, посмотрю и отвечу дополнительно.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

выложенных документов мало. Надо смотреть все и уже принимать ответственное решение. Судебная практика (можно посмотреть в отсылках к п.2 ст.3 федерального закона от 22.07.2008 N 159-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)
«Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&cacheid=A1D48CAA0DF5FBFB606B461BD38AB0E7&SORTTYPE=0&BASENODE=1&ts=185865847609335607393731604&base=LAW&n=354523&rnd=037E260535F83F1EA61372CCA131DDF3#5qsj61kxkrs) различная: есть и +, есть и обратное.

Обратите внимание, что (ч.3 ст.149 АПК РФ:  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=037E260535F83F1EA61372CCA131DDF3&base=LAW&n=354561&dst=4294967295&cacheid=9396376FF3672C7B11CD03A095F1B27A&mode=rubr&req=doc#08011789188943212):

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения

Но уж, без обид, все серьезная правовая работа должна осуществляться в несколько иной ценовой категории.

Алексей
Клиент, г. Москва
Но уж, без обид, все серьезная правовая работа должна осуществляться в несколько иной ценовой категории.

Григорьев Михаил

Вы можете не отвечать, если не согласны с ценой вопроса. Но вы самостоятельно ответили.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

1) Насколько перспективно через суд понудить к заключению договора-купли продажи, учитывая что мы не признаем данный штраф

Алексей

Исходя из ситуации, успех в понуждении к заключению договора-купли продажи не будет, если вы не признаете неправомерным наложенный штраф. Для этого вы можете подать к ДГИ иск о признании штрафа неправомерным, после чего (если решение суда будет в вашу пользу) сможете оспаривать отказ ДГИ в заключении договора купли-продажи.

В силу ч. 3 ст. 149 АПК РФ

Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлениемв общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Вот по этой причине штраф является законным в настоящее время и имеет юридическую силу, поэтому в настоящее время отказ ДГИ законный.

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как установлено  п. 2 ст. 3 Закона № 159-ФЗ у СМиСП для реализации своего преимущественного права на выкуп помещения должна отсутствовать задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества.

Согласно позиции судов, изложенной в судебном деле № А40-95964/19 (АСгМ) «по смыслу ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ надлежащим фактом исполнения положений указанного пункта является отсутствие у арендатора, на дату обращения за выкупом имущества, в течение всего срока аренды, факта взыскания в принудительном порядке арендных платежей и неустойкам (штрафам, пеням) за нарушение сроков внесения арендной платы.». (Решение АСгМ по делу № А40-95964/19 от 07.10.2019).

Т.е., следуя мнению суда, штраф должен быть за нарушение сроков внесения арендной платы, а не за иные обязательства.

Т.о., в принципе перспектива обжалования отказа ДГИ у Вас имеется.

Но, не пропущен ли у Вас срок для обжалования? Согласно п. 4 ст. 198 АПК РФ заявление  о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом.

Если срок пропущен, но есть желание побороться с ДГИ, то подайте повторно заявление. Если ДГИ откажет, то пробуйте обжаловать его отказ со ссылкой на судебную практику.

Я выражу свое мнение по поводу обжалования штрафа — сейчас не вижу в этом никакого смысла. Только время потратите.

1) У Вас штраф не административный, чтобы его обжаловать, а следует в результате нарушения договорных обязательств (если я правильно поняла, штрафные санкции за самовольную перепланировку установлены договором аренды). По сути, вы не соглашаетесь с условиями договора аренды. Но Вы его подписали, а значит необходимо им руководствоваться. Нарушили договор — последовали договорные санкции. Здесь действует принцип свободы договора.

2) Вы же сами указали, что перепланировка была произведена. Тогда получается, что штраф в рамках договора обоснованный! С чем тогда не согласны? С суммой? Если так, то значит уменьшать ее в суд.процессе надо со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.

Вообщем, самый простой путь, попытаться обжаловать отказ ДГИ в заключении договора купли-продажи, в этом же споре будет поднят вопрос о штрафе за перепланировку. Если суд признает наличие штрафа, как основание для отказа, ну тогда его оплачивать либо пытаться оспаривать условие договора либо уменьшать размер штрафа.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ну мы не согласны с перепланировкой. Есть техническое заключение, что площадь не поменялась у помещения.