8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли проектная документация о новостройке на сайте-агрегаторе?

Добрый день.

Практически на всех сайтах-агрегаторах типа ЦИАНа (кроме Яндекс Недвижимости), посвященных новостройкам есть возможность скачать проектную документацию о новостройке с его страницы. Даже мелкие региональные сайты это реализовывают.

О законе, который обязует застройщиков размещать проектную документацию на своем официальном сайте знаем, НО сайт агрегатор это интернет-ресурс, который собирает данные со многих источников и предоставляет в удобном виде, при этом не являясь представительством конкретного застройщика.

Собирать и хранить такую информацию на сайте это довольно затратно, должно быть какое-то обоснование это делать.

Мы планируем сделать подобный сайт-агрегатор и не хочется по незнанию нарушить какие-то законы.

Следовательно, вопрос заключается в том - обязаны ли сайты агрегаторы размещать проектную документацию на сайте? Если да, то какие именно документы нужно размещать?

Показать полностью
, Булат, г. Казань
Мариана Чилиндришвили
Мариана Чилиндришвили
Юрист, г. Москва

Насколько я поняла, вы имеете ввиду проектную декларацию (а не проектную документацию).
1) в настоящее время у застройщика нет обязанности размещать проектную декларацию, а также другие документы, перечисленные в ч. 2 ст. 3.1 Закона 214-ФЗ, на своем сайте (застройщики делают это добровольно для привлечения покупателей).

Застройщики обязаны это делать в Единой информационной системе жилищного строительства (ст. 3.1 Закона 214-ФЗ).

2) Касательно вашего вопроса. 

Обязанность по размещению определенных документов застройщиком — это обязанность застройщика по раскрытию информации о себе (ст. 3.1. Закона 214-ФЗ). А ваш вопрос касается правил о рекламе проекта как самим застройщиком, так и третьими лицами.

Поэтому, для ответа на ваш вопрос следует использовать ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе: "Реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение. 

Соответственно третьи лица при рекламе проекта должны указать сведения о месте размещения ПД (Единая информационной системе жилищного строительства) и фирменное наименование застройщика. Но у них нет обязанности загружать документы застройщика, в том числе ПД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании?
Здравствуйте! Подскажите, нужна ли нотариально заверенная доверенность на управление автомобилем, если за рулем будет сам директор компании? Автомобиль в собственности, не в лизинге. Пересечение границы Грузии и Турции.
, вопрос №4100424, Юлия, г. Воронеж
Защита прав потребителей
Мне 17 лет, но на момент поездки будет 18, нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17?
Добрый день! Хочу купить билет на сапсан из москвы в питер и обратно на поезд. Мне 17 лет , но на момент поездки будет 18 , нужен ли родитель в момент покупки билета, так как мне еще 17 ?
, вопрос №4099824, Елизавета, г. Раменское
Гражданское право
Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала, хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом
Добрый день.Я заказала сделать сайт девушке.Цена 20тр. Сайт под ключ.Сайт сделала и первое время сама мне с ним помогала,хотя я сразу хотела забрать сайт.Потом началось,ТН на то нужны деньги,то на другое.Все чеки есть.В конце концов я сказала,что забираю сайт и сама буду с ним работать.Причем оплата сайта за год 10 т.р. Конечно я не согласилась.После того,как я оплатила за работу( обслуживание) 2,5 т.р.за 5 мес. Она перестала со мной общаться.Что можно сделать?
, вопрос №4099367, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020