Оформление в собственность в другом регионе

Здравствуйте. Куплена новостройка в Краснодаре, акт приема передачи будет подписан в Краснодаре. Можно ли оформить право собственности в другом регионе по доверенности, имея подписанный акт и пакет документов. Зависит ли от прописки оформление в МФЦ другого региона?

, Лобанова Людмила Федоровна, г. Чита
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Людмила Федоровна, добрый день!

Вы в праве обратиться самостоятельно, либо ваш представитель, действующий на основании нотариально удостоверенной доверенности в офисы любого многофункционального центра «Мои документы» с целью регистрации прав на недвижимость, находящуюся в других регионах.

 Экстерриториальный принцип дает возможность гражданам и представителям бизнеса обратиться за регистрацией прав в офис приема и выдачи документов безотносительно места расположения дома, квартиры, земельного участка и другого имущества. Регистрация проводится по электронным документам, созданным специалистом по месту приёма от заявителя данного обращения. Государственный регистратор проводит проверку представленных документов на предмет отсутствия предусмотренных законом оснований для возврата заявления без рассмотрения, а также их соответствия требованиям закона. После чего формирует пакет документов, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет в территориальный орган Росреестра того субъекта Российской Федерации, где находится объект недвижимости. После проведения процедуры заявителю выдаётся выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которая подтверждает регистрацию прав по экстерриториальному принципу.