Сын уволился со службы в армии, паспорт просроченный, сможет ли он купить билет на самолёт чтобы вернуться домой

Сын уволился со службы в армии ,паспорт просроченный, сможет ли он купить билет на самолёт чтобы вернуться домой

, гульнара, г. Янаул
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Гульнара, добрый день!

По правилам авиакомпаний приобрести авиабилет на самолёт пассажир может по одному из документов:

  • паспорт РФ;
  • заграничный паспорт, при этом, даже путешествую по России, билет вы всё равно можете забронировать с данными своего загран. паспорта. Это очень может выручить тех пассажиров, кто в последний момент перед полётом потерять свой российский паспорт. В таком случае, практически во всех авиакомпаниях услуга замены паспортных данных производится абсолютно бесплатно;
  • национальный паспорт для иностранных граждан;
  • вид на жительство для ли без гражданства;
  • свидетельство о рождении для детей до 14 лет;
  • удостоверение офицера, прапорщика РФ или стран СНГ;
  • временное удостоверение личности;
  • военный билет военнослужащих РФ, которые проходят службу по призыву и имеют отметку о прохождении этой самой службы;
  • справка об освобождении из мест лишения свободы.

Тогда можно приобрести проездной документ по военному билету, если паспорт просрочен или же получить специальную справку в военкомате, в которой указано, что человек проходил срочную службу и не мог поменять его вовремя. В данном случае в кассе обязаны выдать билет в обратном направлении.