Ремонт балконной плиты

Рассмотрев заявление о ремонте балконной плиты, УК требуют убрать все ограждение и остекление нашего балкона. Это обойдется в немалую сумму. Как не проиграть в этой "войне"?

  • IMG_1592892929102
    .jpg
  • IMG_1592892933617
    .jpg
, Ольга, г. Ногинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга,

В предписании МУП ссылается на п.1.7. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», согласно которому работы по остеклению балконов являются переоборудованием (перепланировкой) жилого помещения.

Обратимся к данному акту:

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

Как видите, Правила не определяют работы по остеклению балкона как перепланировку или переустройство. Правила носят рекомендательный характер и перечисляют возможные варианты переоборудования и перепланировки жилых помещений. Правила указывают на недопустимость нарушения прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушения в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшения сохранности и внешнего вида фасадов, нарушения противопожарных устройств.

В части балконов правила устанавливают недопустимость самовольного переоборудования. Действительно, балконные плиты и ограждения являются общим имуществом многоквартирного дома, поэтому остекление балкона необходимо согласовать с другими собственниками помещений МКД. Однако, МУП не ссылается на какой-либо нормативный акт правительства МО, устанавливающий правила согласования остекления балконов с Комитетом по архитектуре и градостроительству (обычно, этот орган согласовывает данные работы в настоящее время).

Таким образом, Вам необходимо выяснить процедуру согласования остекления балконов в МО (нарушили ли Вы какие-то нормы). После чего, подготовить письменный ответ на предписание, согласно которому Вы согласовали остекление с другими собственниками помещений МКД. Остекление не нарушает прочность и и не разрушает несущие конструкции здания; не нарушает работу инженерных систем и противопожарных устройств; не нарушает архитектурный облик жилого дома, который разработан при проектировании и т.п.

Желаю удачи,

Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу и подготовкой ответа на предписание МУП. Консультация в чате и составление документов осуществляется на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Ногинск
Добрый день, Дмитрий. Спасибо за ответ. Но остаётся вопрос: как же Управляющая компания произведет ремонт балконной плиты?

Если балкон аварийный и требует ремонта Вам надо будет демонтировать остекление (если оно мешает работам). А если нет, отказывайтесь от ремонта, балконные плиты — общее имущество МКД, поставьте на собрании собственников помещений МКД вопрос о необходимости ремонта балконных плит (наверняка, большинство собственников остеклили балконы). Если необходимости в ремонте нет — отказывайтесь.