8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ремонт балконной плиты

Рассмотрев заявление о ремонте балконной плиты, УК требуют убрать все ограждение и остекление нашего балкона. Это обойдется в немалую сумму. Как не проиграть в этой "войне"?

  • IMG_1592892929102
    .jpg
  • IMG_1592892933617
    .jpg
, Ольга, г. Ногинск
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Ольга,

В предписании МУП ссылается на п.1.7. Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», согласно которому работы по остеклению балконов являются переоборудованием (перепланировкой) жилого помещения.

Обратимся к данному акту:

1.7. Условия и порядок переоборудования (переустройства, перепланировки) (далее переоборудование) жилых и нежилых помещений и повышение благоустройства жилых домов и жилых помещений.

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборка перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

1.7.2. Переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, не допускаются.

1.7.3. Перепланировка квартир (комнат), ухудшающая условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры, не допускается.

1.7.4. Наниматель, допустивший самовольное переустройство жилого и подсобного помещений, переоборудование балконов и лоджий, перестановку либо установку дополнительного санитарно-технического и иного оборудования, обязан привести это помещение в прежнее состояние.

1.7.5. Аварийное состояние жилого дома, его части, отдельных конструкций или элементов инженерного оборудования, вызванное несоблюдением нанимателем, арендатором или собственником жилого помещения по его вине устраняется в установленном порядке обслуживающей организацией.

Как видите, Правила не определяют работы по остеклению балкона как перепланировку или переустройство. Правила носят рекомендательный характер и перечисляют возможные варианты переоборудования и перепланировки жилых помещений. Правила указывают на недопустимость нарушения прочности или разрушению несущих конструкций здания, нарушения в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования, ухудшения сохранности и внешнего вида фасадов, нарушения противопожарных устройств. 

В части балконов правила устанавливают недопустимость самовольного переоборудования. Действительно, балконные плиты и ограждения являются общим имуществом многоквартирного дома, поэтому остекление балкона необходимо согласовать с другими собственниками помещений МКД. Однако, МУП не ссылается на какой-либо нормативный акт правительства МО, устанавливающий правила согласования остекления балконов с Комитетом по архитектуре и градостроительству (обычно, этот орган согласовывает данные работы в настоящее время).

Таким образом, Вам необходимо выяснить процедуру согласования остекления балконов в МО (нарушили ли Вы какие-то нормы). После чего, подготовить письменный ответ на предписание, согласно которому Вы согласовали остекление с другими собственниками помещений МКД. Остекление не нарушает прочность и и не разрушает несущие конструкции здания; не нарушает работу инженерных систем и противопожарных устройств; не нарушает архитектурный облик жилого дома, который разработан при проектировании и т.п.

Желаю удачи,

Вы можете обратиться за более подробной консультацией по данному вопросу и подготовкой ответа на предписание МУП. Консультация в чате и составление документов осуществляется на платной основе.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ногинск
Добрый день, Дмитрий. Спасибо за ответ. Но остаётся вопрос: как же Управляющая компания произведет ремонт балконной плиты?

Если балкон аварийный и требует ремонта Вам надо будет демонтировать остекление (если оно мешает работам). А если нет, отказывайтесь от ремонта, балконные плиты — общее имущество МКД, поставьте на собрании собственников помещений МКД вопрос о необходимости ремонта балконных плит (наверняка, большинство собственников остеклили балконы). Если необходимости в ремонте нет — отказывайтесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
Ребята бежали по улице и мой ребенок якобы толкнул другого ребёнка, а у того выпал телефон из рук и разбился экран. Родители пострадавшего ребенка требуют возместить ущерб. Что делать, обязаны ли мы оплачивать ремонт телефона?
, вопрос №4101096, Светлана, г. Москва
600 ₽
Усыновление, опека и попечительство
Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать?
Меня вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних. Дети маленькие, умудрились разнести дом, я не успела это убрать. Опека пришла и зафиксировала бардак. Плюс идёт ремонт в одной из комнат Что мне делать? Как вести себя на комиссии?
, вопрос №4100578, Александра, г. Москва
Защита прав потребителей
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на
Отдал машину на ремонт автоэлектрику, после истечению 2 месяцев приехал посмотреть как обстоят дела, а на деле нечего не сделано, забрал машину, скидывал ему оплату 6500 тысяч рублей, уже месяц жду деньги обратно, говарит завтра завтра.
, вопрос №4100226, Кирилл, г. Ангарск
Гражданское право
Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности
Добрый вечер! Помогите разобраться, не оплачивала счета по кап ремонту с 2014 года и фонд кр в связи с задолженностью подал в суд и наложил арест на банковские счета, списав с них почти всю сумму задолженности. С юристом написали заявление, в связи со сроком исковой давности и т.д, мировые судьи отменили судебный приказ. Определение об отмене, заявление на возврат средств направила в фонд кап.ремонта и получила ответ(прикрепила во вложении) подскажите, пожалуйста, их действия правомерны? Есть шанс вернуть деньги?
, вопрос №4099899, Елена, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Купили таунхаус год назад.Внутри только кирпичный стены.сделали хороший ремонт.Через два месяца стали
Здравствуйте!Купили таунхаус год назад.Внутри только кирпичный стены.сделали хороший ремонт.Через два месяца стали трескаться откосы внутри.Выяснили что снаружи вокруг окон щели и дырки не заделаны герметиком.Компания продавец ответила что при усадке дома все это возможно и это не их ответственность.Т.е получается что наружная сторона таунхауса ,в том числе окна не их ответственность.Как с ними разговаривать..Спасибо.
, вопрос №4098982, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2020