Здравствуйте На гос услугах я получила уведомление о судебной

Здравствуйте! На гос услугах я получила уведомление о судебной задолженности по коммунальным услугам за квартиру, которую продали больше трех лет назад. Судебный приказ я не получала и узнала о судебной задолженности на гос услугах! Суд и пристав по исполнительному производству находятся в другом городе. Как мне получить этот судебный приказ и подать заявление на обжалование этого постановления, если я нахожусь в другом городе?

, Анастасия, г. Находка
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Вы можете подать ходатайство в  суд  о выдаче копии судебного акта, указав Вас действительный адрес проживания и просьбу выслать копию документа почтой в Ваш адрес.  Указанный документ можно подать электронно https://ej.sudrf.ru/. Обжаловать судебный приказ, или действия приставов также можно посредством направления жалоб почтой. Всего доброго.

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ при поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Необходимо подавать заявление о восстановление процессуального срока (поскольку данный судебный приказ вступил в законную силу) и об отмене судебного приказа. Можно направить электронно через ГАС Правосудие  (сайт https://ej.sudrf.ru/), для этого нужна подтвержденная учетная запись на госуслугах, можно почтой ценным письмом с описью вложения ( в описи пишите заявление о восстановление срока и об отмене судебного приказа).

Если необходима помощь в подготовке необходимых документов обращайтесь в личное сообщение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

Исходя из Вашей конкретной ситуации, можно исследовать вопрос об отмене данного судебного приказа. При отмене приказа, исполнительное производство подлежит прекращению.

Возражение относительно исполнения судебного приказа в мировой суд, находящийся в другом городе, можно направить и заказной почтовой корреспонденцией.