Возврат стоимости возвращённого билета на самолёт во время самоизоляции

Здравствуйте.

Во время самоизоляции сдала билет на самолёт компании Аэрофлот. Сотрудники сказали, что с меня взыщут штрафные санкции, потому что самоизоляция - не причина для сдачи билета.

Я обратилась с письмом в компанию. Ответ компании прилагаю.

Подскажите, пожалуйста, имею ли я возможность вернуть полную стоимость билета и как это сделать?

P. S. Билет на 2-ое мая.

  • Doc4 аэрофлот
    .doc
  • Doc4 аэрофлот
    .doc
  • Doc4 аэрофлот
    .doc
  • аэрофлот и его ответ
    .docx
  • Ответ на обращение в ПАО Аэрофлот
    .doc
, Татьяна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ответ не приложился.

Куда планировался перелёт?

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Михаил, добрый день. Спасибо за уточнение про файл. Прикрепляю.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Михаил, добрый день. Пробую прикрепить файл снова

Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Ответ не приложен, но применить какие либо санкции он не могут, возвратить полную стоимость возможно.

Необходимо обратиться к компании Аэрофлот с заявлением о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, связанных с участившимися случаями заражения новым коронавирусом.

Ст. 451 Гражданского кодекса РФ предусмотрена возможность расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

На официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) https://www.who.int/  размещена информация по состоянию на 11.03.2020 об объявлении заболевания коронавирусом пандемией, то есть официально признано распространение данного заболевания во всем мире.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучная человека https://www.rospotrebnadzor.ru/ ведется ежедневный мониторинг ситуации по заболеванию коронавирусом в странах мира, в том числе имеется рекомендация воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Также на сайте Роспотребнадзора размещены рекомендации для лиц, прибывающих из неблагополучных регионов, в том числе о возможности их помещения под медицинское наблюдение в течение 14 дней.

На официальном сайте Федерального Агентства по туризму Министерства экономического развития РФ (далее – Ростуризм) https://www.russiatourism.ru/ размещена информация для туристов от 15.03.2020, в которой даны разъяснения по распространению заболевания в различных странах и предпринимаемых противоэпидемических мероприятиях (в том числе, ограничение во въезде в некоторые  страны, выдаче виз и другое), об отмене авиасообщения с рядом стран, кроме того, даны рекомендации воздержаться от поездок в страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой.

В заявлением можно указать, что приведенные выше обстоятельства свидетельствуют о том, что в страну или город в которую Вы запланировали вылет, сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, которая может влечь за собой для меня и моих спутников риск заражения новым коронавирусом (COVID-19), а также после возвращения неблагоприятные последствия для лиц, контактирующих со мной, в том числе с риском их заболевания и распространения вируса, а также  их изоляции в целях соблюдения карантина и направления под медицинское наблюдение.  Более того, в связи с вводимыми различными странами ограничительными мерами (на посещение общественных мест, магазинов, культурных заведений) Вы в принципе лишаетесь возможности реализовать запланированные цели визита в страну или город перелета.

Изложенные выше факты могут свидетельствовать о существенном изменении обстоятельств, из которых я исходила при заключении договора, и являются по смыслу ст. 451 Гражданского кодекса РФ основанием для расторжения договора авиаперевозки. В связи с чем до обращения с иском в суд Вы вправе обратиться к авиаперевозчику с требованием об изменении или расторжении договора.

Если необходима помощь в подготовке документов Вы можете обратиться в личное сообщение.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Юрий, спасибо за ответ.