Пол года включая декабрь я училась в колледже, справку так и не сделали

Добрый день, я поступила в колледж на платной основе.

Поступила без справки 068/у

Говорили что чуть поже донесем.

Зачислили 3 сентября так как толко приехали в этот день.

Пол года включая декабрь я училась в колледже, справку так и не сделали.

Меня отчислили за неуплату.

В месяц 12 тысяч рублей.

Мы не заплатили не за один месяц, так как финансовое положение было ужасным.

Отчислили в январе.

Теперь я в новом учебном году хочу поступить в другой колледж.

Но атестат за 9 класс в том колледже.

Вопрос: могу ли я как то забрать документы. Или я вынуждена заплатить долг.

Из-за финансовой трудности я не могу это сделать ( сама там больше 50т.р.)

Но в августе нужно поступать.

Вопрос: что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Владислав Стрижко
Юрист, г. Москва

Ирина, учебное заведение не может ставить во взаимосвязь выдачу ваших документов и оплату ваших обязательств перед учебным заведением, выдать вам документы учебное заведение обязано в силу закона, но оно также вправе обратиться в судебном порядке с требованием о взыскании денежных средств с вас. В любом случае, учебное заведение по вашему требованию обязано выдать все ваши документы.

Николай Кудинов
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина

Вам выдадут документы, ваш долг на это повлиять не может.