Закон о депортации

Здравствуйте подскажите по закону о гражданстве везде пишут о депортации граждан в том числе СССР в 2020 г . Я всю жизнь прожил в России родился в 1977 г и получается что я гражданин СССР РСФСР по рождению заявлений никаких не писал о выходе из СССР и входе в РФ но имею паспорт РФ что будет с такими гражданами и куда всех депортируют? Разве такое возможно выгнать всех из квартир в никуда.прошу ответить на почту

Уточнение от клиента

примечания к главе 8.1 Федерального закона о гражданстве РФ.

Лица, подпадающие под действие гл. VIII.1, не обратившиеся до 01.01.2025 с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2025. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации

, Олег Сергеевич Никитин, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Олег Сергеевич!

Если Вы родились и проживаете в Российской Федерации, а также имеете паспорт гражданина РФ, то Вам не следует опасаться депортации, т.к. наличие паспорта гражданина РФ подтверждает Ваше гражданство РФ.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Олег Сергеевич Никитин
Клиент, г. Москва

а как же закон 0т 24.04.2020 г который уже подписан № 134 ФЗ О гражданстве  и вступит в силу  24 июля 2020  г? там упоминаются граждане СССР.ФЗ 62. ст. 41.1. в пункте «Д» говориться «получив паспорт РФ» — ФМС РФ — может выявить отсутствие наличия «гражданства РФ».

Олег Сергеевич, если Вы имеете паспорт гражданина РФ, то можете даже не читать эти законы, Вас никто и никогда не депортирует.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Олег Сергеевич!

Наличие гражданства РФ у Вас презюмируется.

Как следует из положений части 1 статьи 13 Закона РФ от 28.11.1991 N 1948-1 (ред. от 06.02.1995, ) «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданами Российской Федерации признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они не заявят о своем нежелании состоять в гражданстве Российской Федерации.

Если Вы из гражданства не выходили, то оно было признано за Вами.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Олег Сергеевич Никитин
Клиент, г. Москва

а как же закон 0т 24.04.2020 г который уже подписан № 134 ФЗ О гражданстве  и вступит в силу  24 июля 2020  г? там упоминаются граждане СССР и в ст. 41.1. в пункте «Д» говориться «получив паспорт РФ» — ФМС РФ — может выявить отсутствие наличия «гражданства РФ».​

А как этот закон влияет на Ваш статус гражданина? Никак. Вносит некоторые изменения в действующий закон о гражданстве. В котором граждане СССР и так были. Немного не понимаю уточнения.