Бездействие полиции

Что делать в данной ситуации. Было заявление в полицию по факту клеветы. Из полиции пришёл отказ. Написала жалобу в прокуратуру.

В прокуратуре жалобу отклонили, но написали, что постановление об отказе в ВУД отменено как незаконное и необоснованное, а материалы проверки направлены ОМВД для проведения дополнительной проверки. С этого момента прошло 1,5 месяца и никаких действий, тишина. Какие мои дальнейшие действия, подскажите?

, Лидия Романова, г. Рязань
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Вы правильно сделали, что написали жалобу в прокуратуру. Прокуратура в свою очередь жалобу не отклонила, а удовлетворила, так как отменила постановление ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела, как необоснованное и направила материалы для дополнительной проверки.

Вам нужно еще раз обратиться в ОМВД  по вопросу какое процессуальное решение принято ими по Вашему заявлению после отмены прокурора. Согласно ст.145 УПК РФ ОМВД о принятом решении обязан сообщить заявителю, то есть Вам..

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  ТОЛЬКО  чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,