Могу ли я в приказом порядке взыскать деньги, т е посредством судебного приказа?

Добрый день. Претензия о возврате аванса по договору оказания услуг исполнителем оставлена без удовлетворения. Могу ли я в приказом порядке взыскать деньги, т е посредством судебного приказа?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Претензия о возврате аванса по договору оказания услуг исполнителем оставлена без удовлетворения. Могу ли я в приказом порядке взыскать деньги, т е посредством судебного приказа?

Ольга Галкина

Склоняюсь к тому, что нет, не можете, здесь нет безусловного основания для взыскания. Считаю, что тут именно исковое производство. На основании чего Вы требуете вернуть аванс? Согласно ст. 121 ГПК РФ:

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально в силу ст. 122 ГПК РФ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Но тут нужно понимать, что для взыскания средств на основании судебного приказа необходима бесспорность требований, наличия у Вас спора предполагает обращение в суд с иском.

В данном случае нужно понимать в связи с чем Вы требуете вернуть аванс.

Вы отказались от исполнения договора оказания услуг на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», однако Ваш отказ не был принят и средства по договору Вам не возвращены?

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день
Услуги не оказаны по настройке рекламы.

Вы их заказывали как ООО или ИП?

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Поскольку, вам добровольно не вернули аванс и если у вас нет документов о признании долга от второй стороны, то тут только исковое производство, поскольку на лицо спор.

В зависимости от сторон (физ.лица, или одна или обе сторон юр.лица) исковое заявление подается либо в арбитражный суд по правилам ст.125,126 АПК РФ, либо в районный по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Если в ответе на претензию исполнитель отказался от возврата аванса — это, конечно, на 100% свидетельствует о наличии спора о праве, что является основанием для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа (ч. 3 ст. 125 ГПК РФ).

Если же ответа на претензию не было — можете, конечно, попробовать подать заявление о вынесении судебного приказа, однако, вероятно, что суд, тем не менее посчитает, о том, что спор должен рассматриваться в порядке искового производства.

С уважением, Александр Васильев