В течение какого срока нам должны дать ответ по возврату денежных средств за путёвку?

1 июня 2020 из за того, что Краснодарский край был закрыт из-за эпидемии, мы написали заявление на отказ от тура. За 25 дней до выезда. В течение какого срока нам должны дать ответ по возврату денежных средств за путёвку?

, елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

Спасибо за обращение на сайт Правовед.ру. По вопросу необходимо разъяснить.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. (ст. 32 Закона о защите прав потребителей ( ЗоЗПП)

Вы об этом заявили. Соответственно,  в силу ч.1 ст.31 ЗоЗПП  требования потребителя о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Если обратиться в суд, при не удовлетворении таких требований за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя предусматривается штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. (п.6 ст. 13 ЗоЗПП)

Рекомендую Вам общаться в суд.

Если у Вас остались вопросы, напишите их. Давайте обсудим более подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.