Задайте вопрос юристу
140 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Посоветуйте, что делать, можно и нужно ли идти к нотариусу сейчас, какие документы мне понадобяься и могу ли я сама получить их и обратиться к нотариусу

Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 27 лет, два месяца назад моя бабушка умерла, оставив завещание на 1/2 доли в квартире мне. Вторая половина уже принадлежит моему отцу. Отец не хочет, чтобы я сейчас вступала в права наследования, говорит что раньше чем через полгода смысла идти к нотариусу нет, не предоставляет на руки документы о смерти бабушки. Посоветуйте, что делать, можно и нужно ли идти к нотариусу сейчас, какие документы мне понадобяься и могу ли я сама получить их и обратиться к нотариусу.

Вероника
г. Нижний Новгород
21 июня 2020, 10:23,
вопрос №2804420
Получен гонорар 38 %

Здравствуйте, Вероника!

Нет, идти к нотариусу надо сейчас.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства
 

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если Вы не пойдёте к нотариусу в этот срок-Вы пропустите срок принятия наследства. По-видимому этого отец и добивается.

К нотариусу обращайтесь со своим паспортом и пишите заявление

ГК РФ ст.1153

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

С уважением, Пархоменко Вадим.

21 июня 2020, 10:37
1
0

Вероника, по документам Вам понадобится паспорт, свидетельство о смерти бабушки.

21 июня 2020, 10:40
0
0
Получен гонорар 62 %
Клиент

Доброго дня!

тец не хочет, чтобы я сейчас вступала в права наследования, говорит что раньше чем через полгода смысла идти к нотариусу нет, Вероника

Откровенно говоря, считаю, что отец Вас вводит в заблуждение, так как обратившись в срок по истечении 6 месяцев Вы просто  пропустите срок для принятия наследства. Вы можете оформить свидетельство о смерти Вашей бабушки в ЗАГСе, получив дубликат, если первоначальное свидетельство уже выдано. Так как Вы наследуете по завещанию, предъявлять документы, подтверждающие родство Вам не требуется. Будет достаточно паспорта, свидетельства о смерти бабушки и справки о том, с кем бабушка проживала на день своей смерти. Согласно ст. 1149 ГК РФ, если Ваш отец входит в круг лиц, указанных в статье, то сможет претендовать на часть завещанной Вам доли:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

А вот уже само свидетельство Вы сможете получить по истечении 6 месяцев со дня смерти бабушки.

21 июня 2020, 10:38
1
0

Добрый день! Вы вступите в наследство через полгода после смерти наследодателя, но принять наследство нужно до окончания этого срока, вы можете принять наследство подав нотариусу заявление о вступлении в наследство уже сейчас.

Согласно, ст. 1154 ГК РФ,

наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Также вы можете принять наследство «фактически», то есть, например, начав пользоваться своей долей, проживать там, сделать минимальный ремонт, оплатить коммунальные услуги или долги наследодателя и т.п.

Согласно ст. 1153 ГК РФ,

признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя.

Если вы сделаете это примите наследство через полгода, то вы пропустите срок, а согласно ст. 1155 ГК РФ, он может быть восстановлен только через суд. Поэтому подать заявление или иным образом принять наследство стоит заранее. По истечении полугода со дня открытия наследства (день смерти наследодателя) вы должны будите явиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Наверное, именно это и имел ввиду ваш отец.

При подаче заявления о вступлении в наследство вам будут необходимы следующие документы:

свидетельство о смерти наследодателя, завещание (если наследство оформляется по завещанию) если наследство по закону — тогда понадобятся документы, подтверждающие проживание наследодателя на территории вашего города на день смерти (справку о последнем месте жительства умершего (регистрации по месту жительства), выписку из домовой книги и т.п.

21 июня 2020, 10:52
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20