Можно ли узнать размер наследства, если наследственное дело открыто?

Здравствуйте. Мой бывший муж умер полтора года назад. Меня известила бывшая свекровь. Т.к. бывший муж проживал отдельно, она не знала, какое наследство он оставил. Дети уже взрослые, отказались вступать в наследство, т.к. их отец не принимал в их воспитании материального (и вообще никакого)участия. Размер наследства мне неизвестен. Могу ли я узнать о наследстве, кто вступил в наследство? У меня есть доверенности от детей. Просто обидно, что бывший муж никаким образом не участвовал в воспитании детей...

, Любовь Есенина, г. Красноярск
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Любовь. В соответствие со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если Вы расторгли брак или Ваши дети от принятия наследства после смерти отца отказались официально, оформив нотариальный отказ, то Вы о составе наследственного имущества официально не узнаете, только если Ваша бывшая свекровь, обладая такой информацией, с Вами не поделится.

Нотариус принимает заявления только от наследников, при этом сведения о составе наследства предоставляют сами наследники, но, если им о нем неизвестно, то у нотариуса есть право сделать запросы в разные учреждения по недвижимости, счетам и кредитам в банке и т.д. и выяснить примерный состав наследственной массы.

Любовь Есенина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. А если дети официально от наследства не отказывались? Только на словах?

Тогда они подают заявление о вступлении в наследство, или Вы от их имени по доверенности. В рамках их наследственного дела Вы узнаете о составе наследства.