Основания и законность начислений за электричество если нет ИПУ и жилом помещении со статусом многоквартирного дома нет ни газовой ни электрической плиты

Прописана в помещении имеющем статус жилого дома (ранее имел дом статус общежития). Согласно выписки из лицевого счета УК ежемесячно начисляет непонятные цифры, откуда берет цифры бухгалтер УК бъяснить не может. Интересует основание начисления денежных сумм при условии, что ИПУ на электричество в квартире отсутствует (есть акт), а при начислении по норме идет привязка к электрической или газовой плите, которых нет в нашей квартире. На какой документ я должна опираться чтобы самостоятельно произвести расчет стоимости электричества в таком случае? Имеет ли право УК вообще производить начисление?

, татьяна, г. Москва
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета  из нормативов потребления коммунальной услуги.

татьяна
Клиент, г. Москва

При начислении по нормативу идет привязка к наличию газовой или электрической плиты которых в нашем помещении фактически нет.

необходимо с участием коммунальных служб составить акт наличия или отсутствия  газовой или электрической плиты или обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением к коммунальным службам и взыскать с них излишне уплаченную вами сумму если таковые были

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

На какой документ я должна опираться чтобы самостоятельно произвести расчет стоимости электричества в таком случае?

В данном случае необходимо руководствоваться Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») в соответствии с которым (пункт 42) при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и отсутствии технической возможности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами  4  и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

Таким образом,  размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению (за исключением случая установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду), водоотведению и электроснабжению рассчитывается исходя из следующего:

а) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, сточных вод и электрической энергии, согласно пункту Правил определяется по формуле 4:

Pi = ni x Nj x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации;
а(1)) в i-м жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды и электрической энергии, при наличии технической возможности установки таких приборов учета согласно пункту 42 Правил определяется по формуле 4(1):

Pi = ni x Nj x Kпов x Tкр,

где:
ni — количество граждан, постоянно и временно проживающих в i-м жилом помещении;
Nj — норматив потребления j-й коммунальной услуги;
Kпов — повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. — 1,5. Этот коэффициент не применяется, если потребителем представлен акт обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды и (или) электрической энергии, подтверждающий отсутствие технической возможности установки такого прибора учета, начиная с расчетного периода, в котором составлен такой акт;
Tкр — тариф (цена) на коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации.

татьяна
Клиент, г. Москва

Я не могу опираться на норматив в нем привязка к наличию в помещении газовой или электрической плиты, которых в нашем помещении НЕТ.

В таком случае можно попробовать оспорить данный расчет УК как неверный и нормативно необоснованный.