Правомерно от школа в данном случае выдала аттестат со всеми пятёрками Общего образца, а не Особого?

Дочка закончила в этом году (2020) 9 класс на отлично (в аттестате все оценки "отлично"). Однако аттестата школа выдала общего образца. Отказ в выдаче аттестата Особого образца школа мотивирует тем, что в 7 классе две годовые оценки " 4". Правомерно от школа в данном случае выдала аттестат со всеми пятёрками Общего образца, а не Особого?

Уточнение от клиента

Школа считает, что учебные предметы учебного плана основного общего образования — это результаты «отлично» за каждый год из пяти лет обучения с 5-9 классы

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Да, это правомерно.

Приказ Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 17.12.2018) Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов

п.21… Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации),и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

То есть учитываются итоговые оценки и за 7 класс ( оценки за предметы до 9 класса также учитываются.)

С уважением, Пархоменко Вадим.

То есть, по всем предметам учебного плана, изучавшимися с 5 по 9 класс ( уровень основного общего образования) итоговые оценки должны быть «отлично» для получения аттестата с отличием.

Юлия, если остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Правомерно от школа в данном случае выдала аттестат со всеми пятёрками Общего образца, а не Особого?

Нет, не правомерно.

При выставлении итоговой отметки за 9 класс годовые отметки за предыдущие годы не учитываются. Учитываются отметки за 9 класс.

Пункт 5.3. Приказ Минобрнауки № 115 от 14.02.2014:

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Вот для определения итоговых отметок за 11 класс порядок уже другой:

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Там будут учитываться годовые отметки за каждый год обучения. По итогам 9-класса подобного требования нет.

Руководство школ, часто слабо ориентируется в конкретных требованиях нормативных актов. Скорее всего они просто упустили требования пункта 5.3. указанного выше Приказа Минобрнауки № 115 и посчитали так же, как считают итоговые отметки за 11 класс.

На мой взгляд, Вы вполне можете подать жалобу в местный департамент образования (управление образования).

С уважением!

А при чём здесь выставление отметок за девятый класс? Клиент спрашивает о выдаче аттестата с отличием и без.

А при чём здесь выставление отметок за девятый класс?

При том, что клиент в вопросе черным по белому пишет:

Дочка закончила в этом году (2020) 9 класс на отлично (в аттестате все оценки «отлично»). Однако аттестата школа выдала общего образца
Клиент спрашивает о выдаче аттестата с отличием и без.

А выдача аттестата с отличием или без не от итоговых отметок зависит??? Вы же сами приводите пункт 21 Приказа:

и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

Вопрос в том как рассчитать итоговые отметки. А как рассчитать их раскрывается в пункте 5.3. Приказа. Школа неправильно их рассчитала. Годовые отметки за 7 класс учитываться не должны.