Как продать квартиру, где живет собственник-инвалид?

Возможно ли сейчас, и каким образом продать квартиру, находящуюся в долевой собственности, одна из частей принадлежит мне, еще одна - инвалиду 2гр. (он недееспособным ранее не признавался) ? там же он и проживает и прописан. Квартира, в которую он переселится на пмж, строится, сдача через некоторое время, но хотелось бы решить вопрос с продажей быстрее; варианты, где жить и куда его зарегистрировать на этот период, есть.

Перед продажей обязательно ли надо собственнику-инвалиду зарегистрироваться по другому адресу? площадь там должна быть определенной (соответсвовать или быть больше площади его нынешней доли или всей квартиры или еще как-то) ? и достаточно ли этого действия для осуществления продажи без препятствий со стороны органов соц.защиты?

Есть ли какие-то ограничения на передачу его доли в дар кому-то из остальных собственников не инвалидов?

, Анна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если продается объект недвижимости, находящийся в долевой собственности, то необходимо получить согласие от второго собственника на продажу.

еще одна — инвалиду 2гр. (он недееспособным ранее не признавался) ?

Значит, этот гражданин может самостоятельно выразить согласие или несогласие на продажу.

Анна
Клиент, г. Москва

устное согласие его есть. Он и письменно его подтвердить может, Вы же о письменном согласии говорите?

остальные  вопросы так и остались без ответа же! очевидно же, что проблема не в согласии/не согласии, а в том, что квартиру без проживающего собственника инвалида продать гораздо проще

где жить и куда его зарегистрировать на этот период, есть.

Вы сами ответили на этот вопрос, если инвалид согласен ( он дееспособный, то есть самостоятельно принимает решения).

Перед продажей обязательно ли надо собственнику-инвалиду зарегистрироваться по другому адресу? площадь там должна быть определенной (соответсвовать или быть больше площади его нынешней доли или всей квартиры или еще как-то)? и достаточно ли этого действия для осуществления продажи без препятствий со стороны органов соц.защиты?

Перед продажей квартиры, как правило, все собственники снимаются с регистрационного учета. Что касается площади, то есть перечень заболеваний, при которых необходимо определенное количество кв.м. на инвалида.

Есть ли какие-то ограничения на передачу его доли в дар кому-то из остальных собственников не инвалидов?

Если гражданин дееспособен, никаких ограничений в его действиях быть не может в плане распоряжения своим имуществом.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он согласен, то никаких проблем нет. Отдел опеки здесь не будет участвовать, если человек не признан недееспособным. Поэтому только согласие и добрая воля инвалида на продажу своей доли. Лучше выписаться из квартиры. Покупатели всегда предпочитают чистую пустую квартиру. То что он выпишется в меньшую значения не имеет. Отдел опеки опять же не будет проявлять интереса к этой сделке, если у человека нет официального опекуна. За инвалида может всё делать кто-то по доверенности.

Закон Об опеке и попечительстве от 2008 г. говорит об участии Отдела опеки в таких сделках только в отношении официально признанных судом недееспособных гражданах. В вашем случае согласие надо только от него самого.

Анна
Клиент, г. Москва
Лучше выписаться из квартиры. Покупатели всегда предпочитают чистую пустую квартиру.

Гудкова Галина

ну вот поэтому и спрашиваю! благодарю, что поняли мой запрос

Анна
Клиент, г. Москва

Галина, пока читала ответы Ваши и Ваших коллег, вспомнила, что был документ, где его полностью здоровым не признавали… и начала сомневаться...  прикрепила документ в дополнения.

стоит ли обращать внимание на ту экспертизу несколько летней давности ? или стоит ли все таки как -то (и как) уточнить заранее вопрос о дееспособности?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 21 ГК РФ

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Если гражданин, имеющий инвалидность, не признан судом недееспособным или не ограничен в дееспособности, то он самостоятельно распоряжается всем свои имуществом, в т.ч. недвижимым. Орган опеки и попечительства к вопросу о разрешении продать квартиру (долю в квартире) в таком случае не привлекается.

Перед продажей обязательно ли надо собственнику-инвалиду зарегистрироваться по другому адресу? площадь там должна быть определенной (соответсвовать или быть больше площади его нынешней доли или всей квартиры или еще как-то) ?

Все это не обязательно, если гражданин дееспособен. Он продает свою долю когда захочет и когда захочет покупает новое жилье, площадь также не имеет значения, если гражданин не ограничен в дееспособности не признан недееспособным.

Есть ли какие-то ограничения на передачу его доли в дар кому-то из остальных собственников не инвалидов?

При дарении положения ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки) не применяются. Он может подарить свою долю кому угодно.

Анна
Клиент, г. Москва

то есть нет никакой  совершенно разницы, продается ли квартира от собственника без инвалидности или от собственника инвалида?

статью не назову, но примерно знаю, что соц защита пристально следит за тем, чтобы инвалид не оставался без жилья. Каким же образом тогда можно рассчитывать, что соц защита и опека не будут привлекаться?

то есть нет никакой  совершенно разницы, продается ли квартира от собственника без инвалидности или от собственника инвалида?

Совершенно верно. Вопрос в другом — имеется ли решение суда о признании его недееспособным или об ограничении в дееспособности. Если нет, то ОПП к сделке отношения не имеет.

Каким же образом тогда можно рассчитывать, что соц защита и опека не будут привлекаться?

В ст. 37 ГК РФ и Законе об ОПП идет речь о подопечных, т.е. лицах в отношении которых установлена опека или попечительство. Вот на основании этих норм и рассчитывайте, что ОПП не будет привлечена к сделке (что впрочем так и будет).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как уже сказано, при условии отсутствия недееспособности гражданина, пусть и инвалида, он самостоятельно принимает решение об отчуждении собственного имущества, в том числе и квартиры. Согласно ст.209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. 2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Если квартира, а точнее доли будут отчуждаться собственниками одновременно по одной сделке, не потребуется ни соблюдения преимущественного права покупки, предусмотренного ст.250 ГК РФ, ни обязательного нотариального удостоверения сделки -ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Главное, чтобы в силу своего физического состояния на момент сделки он мог понимать значение своих действий и руководить ими, в противном случае остаются риски признания сделки (любой) недействительной по иску заинтересованных лиц на основании ст.177 ГК РФ.  С учетом приложенного Вами документа риски на этот счет имеются, так как наверняка инвалид состоит  на учете в ПНД. Важно понимать, каково его состояние сейчас, сделкоспособен ли он на данный момент. Поэтому обратиться в ПНД за соответствующей справкой необходимо для целей установления состояния именно сейчас, возможно, что потребуется мед.исследование.

Перед продажей обязательно ли надо собственнику-инвалиду зарегистрироваться по другому адресу?

По факту это не обязательно. Сняться с рег.учета инвалид может и позже, срок выселения и снятия с рег.учета устанавливается договором — см. ст.421 ГК РФ. Основания для снятия с рег.учета -это утрата права проживания,  а оно утрачивается окончательно с отчуждением собственности, если договором не предусмотрено иное. Тут вопрос в другом-покупателю спокойнее, что собственника не придется снимать с рег.учета в судебном порядке, поэтому собственник вправе сняться с рег.учета заранее.

Есть ли какие-то ограничения на передачу его доли в дар кому-то из остальных собственников не инвалидов?

Опять же при условии отсутствия нетрудоспособности таких ограничений нет. — основания те же, п.2 ст.209 ГК РФ.