Сколько могут максимум удерживать приставы по двум ИП?

Здравствуйте. Работодатель перечисляет 1/3 моей зарплаты бывшей жене по алиментам, по исполнительному листу. Остальную зарплату переводит на карту, с которой далее удерживается 50%, по двум другим

исполнительным листам (материальный ущерб. ДТП без пострадавших). По алиментам задолженности нет. В интернете читал, что в общей сложности не более 50% должны удерживать. Так сколько же могут удерживать в общей сложности?

, Юрий, г. Псков
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Юрий. В соответствие со ст. 138 ТК РФ " Ограничение размера удержаний из заработной платы"

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Поэтому при наличии алиментных обязательств — до 70 %.