Коммунальная квартира

Есть коммунальная квартира,кто должен проводить ремонт на кухне,корридоре туалет,ванна. Управляющая компания или жильцы. является ли это место общим пользованием?

, Олег, г. Белгород
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Общим имуществом в коммунальной квартире признаются помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты, к ним  относятся кухни, коридоры, ванные и туалетные комнаты, кладовки, общие балконы и др. Эти помещения находятся в общей долевой собственности лиц, являющихся собственниками комнат в такой квартире (ч. 1 ст. 41 ЖК РФ). Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире жилищным законодательством прямо не урегулирован, поэтому к данным взаимоотношениям применяются общие правила гражданского законодательства об общей долевой собственности. Собственники комнат несут бремя расходов на содержание общего имущества совместно, доля каждого из собственников в несении таких расходов определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире (ст. 43 ЖК РФ).

Олег
Клиент, г. Белгород
а если это бывшее общежитие, и сделали из них квартиры отдельные только удобства и кухня общая на 4 квартиры

Здесь следует разбираться, какой статус  у  бывшего общежития- общежитие или жилой дом; каким образом  оформлены при обьдинении, переустройстве и перепланировке  комнаты с местами общего пользования в квартиру.

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Олег, здравствуйте,

В силу ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). Это как раз и есть места общего пользования — кухня, туалет, ванная комната и т.п.

Согласно ст. 43 ЖК РФ, собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире, при этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты. (ст. 42 ЖК РФ)

Таким образом, обязанность проводить ремонт общего имущества в коммунальной квартире возложена законом на собственников комнат в такой квартире пропорционально их долям в праве общей собственности на общее имущество в такой квартире. Собственники по общему согласию определяют виды ремонта, его стоимость и несут бремя расходов на ремонт общего имущества.

С уважением, Юлия

Олег
Клиент, г. Белгород
а если это бывшее общежитие, и сделали из них квартиры отдельные только удобства и кухня общая на 4 квартиры

Тогда не совсем понятно, о каком объекте идет речь. В вопросе Вы упоминаете о коммунальной квартире, далее указываете, что это бывшее общежитие с отдельными квартирами. Почему оно бывшее? Общежитие было переведено в многоквартирный жилой дом? Если общежитие было переведено в многоквартирный жилой дом, то ремонт общего имущества производит либо управляющая компания, если управление передано ей, либо, если в доме непосредственное управление или ТСЖ (ТСН), порядок и способы проведения ремонта определяют сами собственники помещений в доме на общем собрании. С квартирами тоже нет ясности — отдельная квартира не предполагает наличия общих удобств и кухни — в ней они свои.