Как и когда суд должен вернуть не принятые доказательства стороне подавшей их?

Здравствуйте!

Апелляционный суд не принял у стороны новые доказательства, поскольку сторона не обосновала уважительные причины не предоставления этих доказательств в суд первой инстанции. Однако в ходе слушания судебная коллегия эти доказательства не вернула стороне фактически. Другая сторона конечно же возражала против приобщения и исследования этих новых доказательств. Как и когда суд должен вернуть не принятые доказательства стороне подавшей их?

Уточнение от клиента

В суде первой инстанции судья сразу отверг поданные стороной бумаги мотивируя что не имеют отношения к предмету спора. А потом эта сторона к своей апелляционной жалобы приложила кучу бумаг, естественно они и поехали вместе с материалами дела и жалобой в апелляцию. Отвергнутые судом доказательства не подшиваются в дело ведь?

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

В соответствии со ст. 327.1. ГПК РФ (Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции)

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Дополнительные доказательства, отвернутые судами первой и апелляционной инстанции, находятся в материалах дела, поскольку приложены к апелляционной жалобе.

Желаю удачи,

Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана,

Если речь идет о гражданском процессе, то в силу ст. 72 Гражданского процессуального кодекса РФ

1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным.

Таким образом, если рассмотрение апелляционной инстанцией уже окончено, и решение вступило в законную силу — подавайте заявление о возврате письменных доказательств (указывайте, каких именно) в суд первой инстанции, куда должно вернуться дело.

Если процесс в апелляции еще идет — подавайте до судебного заседания в апелляционный суд ходатайство о возврате письменных доказательств (указывайте, каких именно) или заявляйте устное ходатайство в судебном заседании.

С уважением, Юлия

Светлана
Клиент, г. Москва

В письменных возражениях истец просил вернуть ответчику новые доказательства в полном объеме. Апелляция уже пройдена.

Светлана, поскольку из вопроса не совсем понятно, уточните, пожалуйста, Вы хотите свои документы вернуть, или переживаете за то, документы, поданные другой стороной, находятся в деле?