В какой суд подавать иск о взыскании задолженности по договору займа?

Здравствуйте. Между физ.лицом (Заимодавец) и юр.лицом (Заёмщик) заключен договор займа денежных средств. Заёмщиком обязательства по договору не выполняются. Цена иска больше 50 000 руб.

Вопрос: в какой суд подавать иск о взыскании долга?

Спасибо.

, Ольга, г. Курск
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: о выдаче судебного приказа

В силу ч. 1 ст. 121 ГПК РФ Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

В соответствии с абз. 3 ст. 122 ГПК РФ Судебный приказ выдается, если: требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Согласно ст. 28 ГПК РФ Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Таким образом, Вам нужно обратиться в судебный участок по месту нахождения заемщика (юридический адрес) с заявлением о выдаче судебного приказа по взысканию задолженности по договору займа.

Ольга
Клиент, г. Курск

Т.е. если я вас правильно, надо обратиться к мировому судье? А если цена иска составляет около 1 млн. руб.?

В районный суд с исковым заявление о взыскании задолженности по договору займа.

Исковое заявление подается в суд по месту нахождения заемщика.

Дарина Воротникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Если сумма займа меньше 100 000 руб. то мировым судьям по месту жительства ответчика — заемщика (физ. лица), если сумма больше 100 000 руб. в суд общей юрисдикции так же по месту жительства ответчика. Так же можете ознакомиться с п. 5 ч. 1 ст. 23, ст. ст. 24, 28-30  ГПК РФ для более детального пояснения. В качестве приложения к иску необходимо представить договор займа и (или) расписку о передаче денежных средств, расчет задолженности и процентов, квитанцию об оплате госпошлины ( ст.333 НК РФ). Не забывайте, что из цены иска рассчитывается сумма государственной пошлины.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае сумма задолженности не превышает 500 000р., а значит взыскать ее Вы можете, обратившись  к мировому судье за выдачей судебного приказа. Приказ выносится судьей, без вызова сторон и без запроса какого-либо мнения должника.

Подается заявление в судебный участок по месту регистрации Ответчика (должника).

Имейте ввиду, что в течение 10 дней после получения судебного приказа должник вправе подать заявление о его отмене. Если должник обратился в срок и по форме — приказ 100% отменят.

Если срок должник пропустил, но подал ходатайство о его восстановлении- тоже велика вероятность отмены приказа.

Этот момент нужно будет отслеживать.

Если приказ отменят, Вам нужно будет обращаться в суд уже с исковым заявлением.

Если нужна помощь в составлении документов или поиске информации, напишите мне.

Буду рада сотрудничеству.

С Уважением,

Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна