Здравствуйте могу ли я написать хадотайство без проведения суда без моего участия по статье 158.ч2 и как это можно сделать?

, Антон, г. Нижний Новгород
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

В соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствии.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, и к Вам применима вышеуказанная норма.

Таким образом, Вам необходимо заявить в суд ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия. Однако, если дело рассматривается в особом порядке (согласие обвиняемого с предъявленным обвинением) участие подсудимого обязательно.

Желаю удачи,