8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли наследник пенсионер оспорить дарственную, которую бабуля сделала при своей жизни?

Здравствуйте. Бабушка уже год как сделала дарственную на свою внучку.теперь бабуля умерла, и появилась наследница пенсионного возраста. Может ли наследник пенсионер оспорить дарственную, которую бабуля сделала при своей жизни? Если да, то в каком случае?Спасибо вам заранее

, Давид, г. Владикавказ
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Давид!

Если есть основания, то по общим правилам о недействительности сделки (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ).

Давид, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Оксана Аликебедова
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Оспаривание сделки по дарственной должно быть произведено в течение трех лет после ее заключения – таков срок, установленный п. 1 ст. 181 ГК РФ. Исчисление начинается с момента начала исполнения договора, либо от даты, с которой гражданину стало известно о нарушении его прав. 

Кто может оспаривать сделку:

  •  Даритель. 
  • Наследники умершего дарителя. 
  • Залогодержатели или кредиторы. 

Чтобы оспорить договор дарения, необходимо учесть ряд нюансов: 

  • Аннулирование сделки возможно только через суд и при наличии доказательств, обосновывающих неправомерность договора: заключение суда о признании дарителя недееспособным на момент подписания документа; 
  • сведения, подтверждающие, что на дарителя было оказано давление с целью получения его имущества. 

Если будет пропущен срок обращения суд, его можно будет восстановить только в том случае, если заинтересованное лицо не смогло подать иск вовремя по уважительным причинам: болезнь, пребывание на длительном лечении, заграничная командировка, проживание в другом городе и пр. 

При этом, следует учитывать, что оспаривать договор дарения имеет право только лицо, являющееся умершему гражданину близким родственником. 

1
0
1
0
Давид
Давид
Клиент, г. Владикавказ
Наследница по закону является дочерью умершей. Может ли она оспорить по закону? Есть ли в данном случае для нее обязательная доля? Если не считать нижеприведенные нюансы:
●Аннулирование сделки возможно только через суд и при наличии доказательств, обосновывающих неправомерность договора: заключение суда о признании дарителя недееспособным на момент подписания документа;
●сведения, подтверждающие, что на дарителя было оказано давление с целью получения его имущества.

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные лица, перечисленные в ст. 1130 ГК РФ. Обязательная доля выделяется из имущества находящегося в собственности умершего на дату смерти.

Права на обязательную долю в подаренном имуществе у наследников дарителя в рассматриваемом случае не возникает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте Требует ли закон проводить общее собрание собственников
Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ! Здравствуйте! Требует ли закон проводить общее собрание собственников, чтобы сделать вторую калитку в заборе, вокруг нового мкд в СПб? если не требуется ОСС, то УК или собственники могут её сделать? А если требуется собрание, но заинтересованные собственники без ОСС самовольно сделают вторую калитку с магнитным замком какая положена ответственность? Спасибо за ответ!
, вопрос №4096554, илья, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 19.06.2020