Может ли наследник пенсионер оспорить дарственную, которую бабуля сделала при своей жизни?

Здравствуйте. Бабушка уже год как сделала дарственную на свою внучку.теперь бабуля умерла, и появилась наследница пенсионного возраста. Может ли наследник пенсионер оспорить дарственную, которую бабуля сделала при своей жизни? Если да, то в каком случае?Спасибо вам заранее

, Давид, г. Владикавказ
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Давид!

Если есть основания, то по общим правилам о недействительности сделки (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ).

Давид, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Оспаривание сделки по дарственной должно быть произведено в течение трех лет после ее заключения – таков срок, установленный п. 1 ст. 181 ГК РФ. Исчисление начинается с момента начала исполнения договора, либо от даты, с которой гражданину стало известно о нарушении его прав.

Кто может оспаривать сделку:

  •  Даритель.
  • Наследники умершего дарителя.
  • Залогодержатели или кредиторы.

Чтобы оспорить договор дарения, необходимо учесть ряд нюансов:

  • Аннулирование сделки возможно только через суд и при наличии доказательств, обосновывающих неправомерность договора: заключение суда о признании дарителя недееспособным на момент подписания документа;
  • сведения, подтверждающие, что на дарителя было оказано давление с целью получения его имущества.

Если будет пропущен срок обращения суд, его можно будет восстановить только в том случае, если заинтересованное лицо не смогло подать иск вовремя по уважительным причинам: болезнь, пребывание на длительном лечении, заграничная командировка, проживание в другом городе и пр.

При этом, следует учитывать, что оспаривать договор дарения имеет право только лицо, являющееся умершему гражданину близким родственником.

Давид
Клиент, г. Владикавказ
Наследница по закону является дочерью умершей. Может ли она оспорить по закону? Есть ли в данном случае для нее обязательная доля? Если не считать нижеприведенные нюансы:
●Аннулирование сделки возможно только через суд и при наличии доказательств, обосновывающих неправомерность договора: заключение суда о признании дарителя недееспособным на момент подписания документа;
●сведения, подтверждающие, что на дарителя было оказано давление с целью получения его имущества.

Право на обязательную долю в наследстве имеют нетрудоспособные лица, перечисленные в ст. 1130 ГК РФ. Обязательная доля выделяется из имущества находящегося в собственности умершего на дату смерти.

Права на обязательную долю в подаренном имуществе у наследников дарителя в рассматриваемом случае не возникает.