Плата за центральное водоснабжение в СНТ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право член СНТ не платить за центральное водоснабжение, если у него на участке имеется скважина?

, Наталья, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Член СНТ может не платить часть членских взносов (точнее, платить их в меньшем размере), но только если это будет предусмотрено Уставом СНТ и решением общего собрания членов СНТ.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

7. В случаях, предусмотренных уставом товарищества, размер взносов может отличаться для отдельных членов товарищества, если это обусловлено различным объемом использования имущества общего пользования в зависимости от размера садового или огородного земельного участка и (или) суммарного размера площади объектов недвижимого имущества, расположенных на таком земельном участке, или размера доли в праве общей долевой собственности на такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги.